RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

О Цифровой Академической Библиотеке «Автограф»



Сайт «Цифровая Академическая Библиотека “Автограф”»

Будет правильным сказать, что автором-создателем электронных библиотек является Время. Вопрос признания для будущих поколений важности сохранения материалов (мировой коллекции знаний) в цифровом формате в нашей стране только встает на повестку дня, хотя, скажем, в США уже в 2000 г. Конгрессом США издан закон «Public Law» 106-554, поднимающий данную проблему. Поэтому ориентация ЦАБ «Автограф» состоит в строгом отборе изданий, представляющих безусловную интеллектуальную ценность. Основная тематическая направленность Библиотеки — юридическая. Фонд ЦАБ «Автограф» включает в себя графические копии редких книг, периодики, документов, законодательных актов конца XVIII — начала XX веков. Кроме того, представлены копии сочинений некоторых современных авторов. Все издания сопровождаются аннотациями, оглавлением и систематизированы в 5 указателях: алфавитном, биографическом, именном, тематическом и указателе оглавлений. Информация, содержащаяся в указателях, сама по себе является познавательным фундаментом. А информационный ряд в целом может служить значимым фактором в осмыслении сегодняшних событий, явлений, научных заключений.   

Сайт «Цифровая Академическая Библиотека «Автограф» имеет следующую структуру — в открытом доступе находятся указатели, а также информация на главной странице — «Заметки на полях» (публицистика), «Самые читаемые издания», «Новые поступления». Вход в сам Фонд библиотеки — платный.

Адрес сайта: www.avtograf-library.ru

О Цифровой Академической Библиотеке «Автограф»

«Среди книг, как и среди людей, можно попасть в хорошее и в дурное общество», — этой фразе как минимум 240 лет и родилась она, возможно, в особняке на улице Сен-Анн в Париже, возможно, в шато Воре близ Ремалара. В любом случае ее автор — французский литератор и философ Клод Адриан Гельвеций, конечно же, знал толк как в книгах, так и в обществе.

Библиотека в качестве центра, который собирает и хранит произведения печати и письменности, предполагает все-таки хорошее общество, способное оказывать благотворное влияние на человека. Пожалуй, именно это обстоятельство и явилось для лейтмотивом при создании цифровой библиотеки. Почему цифровой? Ответ прост — изменилось время. Однако об этом позже. Вспомним один момент. Думается, что в данном контексте он будет уместен. Задолго до того, как Гельвеций написал приведенную выше фразу, предшествующие поколения проявляли очень вдумчивое отношение к сохранности человеческой мысли, причем именовали это самым необычным и непривычным для нас названием — «аптека для души». Именно такие граффити были обнаружены в Абидосе при раскопках храма Рамзеса II. Ученые утверждают, что «лекарства» хранились в этой «аптеке» в виде текстов, то есть «аптекой для души» называли хранилище, библиотеку. Известно, что Рамзес II отличался далеко не сентиментальным характером — прославленный воитель, который возглавил множество успешных военных кампаний, по праву носил имя А-нахту, что означает «Победитель», и тем не менее находил успокоение души в чтении. Наполеон Бонапарт, тоже известный воитель, был библиофилом и книголюбом. Библиотека Наполеона не сохранилась, но очевидцы свидетельствуют об обширности фонда. Ее книжные собрания комплектовались, с одной стороны, исходя из личных предпочтений императора, с другой, — с ориентацией на потребности в справочной, исторической литературе. Наполеон читал даже в военных кампаниях, походная библиотека, которая постоянно менялась, насчитывала более 800 книг. Одним словом, в далекие века считалось, что рукописи, книги можно сравнить с лекарством, которое делает сильным ум человека, облагораживает его душу. С этим трудно спорить, да и стоит ли.

В течение многих тысячелетий на чем только не писали книги — на папирусах, на металлических зеркалах (этруски в Риме), свинцовых, медных, серебряных и даже золотых пластинах. На свинцовых пластинах был начертан один из первоначальных текстов гомеровской «Илиады». Яса Чингис-хана — сборник монгольского обычного права, составленный Чингис-ханом после его избрания в 1206 г. Великим ханом, — была вырублена на металлических досках. Книга, страницы которой отлиты из серебра, а буквы из золота, хранится в Государственной библиотеке в Улан-Баторе. Весит эта книга 512 килограммов, из которых серебра — 460, а золота — 52 килограмма. Не секрет, что книги во все времена были величайшей ценностью, а до книгопечатания доступной совсем немногим. Вспоминается по этому поводу факт, который запечатлел древнеримский философ Сенека. Он описал некоего римлянина, постоянно державшего при себе рабов, каждый из которых знал наизусть все произведения какого-нибудь знаменитого поэта. «Живая библиотека» обходилась хозяину дешевле, чем настоящая.

Времена меняются, но книга остается ценностью. Благодаря современным технологиям огромные стеллажи книг умещаются сегодня в руке человека — в маленьком смартфоне. Данное обстоятельство не делает книгу менее значимой, менее ценной и библиотеки по-прежнему продолжают играть свою главную роль — хранилища мысли и талантов. Фонд библиотеки «Автограф» де-факто создавался в конце прошлого века. В 90-е годы двое выпускников факультета журналистики МГУ организовали издательство с выразительным названием «Автограф». Видимо, в силу своего академического образования они взяли изначально курс в большей степени на теоретическую, справочную литературу. За годы существования «Автографа» вышли в свет издания по литературе, истории, русскому, английскому и французскому языкам, но главное направление касалось все-таки издания литературы юридической тематики, причем изданий дореволюционных, большая часть которых в силу конъюнктурных обстоятельств советского периода держалась в спецхранах. Можно сказать, что это была исследовательская, научная работа. Самой главной заслугой издательства «Автограф» явился выпуск в свет серии «Юридическое наследие». Они были первыми в этом направлении. Тысячные тиражи разошлись, книги серии приобрели крупнейшие мировые национальные библиотеки. Являясь в сущности правопреемником и продолжателем классических традиций издательства «Автограф», создатели Цифровой Академической Библиотеки «Автограф» решили, что соединение продуманных принципов книгоиздания и библиотечного дела может принести несомненную пользу для посетителей сайта.

В помощь читателям библиотеки, мы все издания систематизировали в указатели. Их пять: алфавитный, именной, биографический, тематический и указатель оглавлений. Данный подход функционально облегчает поиск необходимого издания, дает расширенную возможность для целенаправленной научной и исследовательской работы, кроме того, информация, которая содержится в указателях, сама является серьезным познавательным фундаментом. Читателям библиотеки предоставляется возможность открыть для себя произведения величайших ученых в области юриспруденции, философии, истории, экономики. Кроме того, документы, законодательные акты, периодика прошлых лет могут служить значимым фактором в осмыслении сегодняшних событий, явлений, научных заключений. Стиль, язык изложения, фундаментальность мысли почти всех произведений, которые составляют фонд ЦАБ «Автограф», располагают к глубокому и неторопливому их прочтению. На сайте можно также найти издания современных авторов, которые заслуживают внимания и самого положительного отклика. Так что двери «аптеки» открыты для души, а ее «общество» безусловно окажется для каждого приятным и полезным.

Для сведения:

Пользование информацией ЦАБ «Автограф» имеет свои особенности — в свободном доступе находятся все указатели и информация, размещенная на главной странице. Вход в фонд библиотеки предполагает приобретение абонемента, стоимость которого — 150 рублей на 24 часа.

Контент сайта пополняется каждый день.

Адрес сайта: www.avtograf-library.ru

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.