RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Право обвиняемого на защиту и презумпция невиновности: всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 125-летию со дня рождения д.ю.н., профессора М.С. Строговича

 

                          

НИУ «Высшая школа экономики»

Кафедра судебной власти

 

                     

                      Российская академия адвокатуры

                      и нотариата

 

         

              Гильдия российских адвокатов

                                                                                              

 

               Право обвиняемого

        на защиту

         и презумпция невиновности

         

       всероссийская научно-практическая конференция,

          посвященная 125-летию со дня рождения

          д.ю.н., профессора М.С. Строговича

 

              03 октября 2019 г.,

   г. Москва,  Дом ученых Российской академии наук

 

 

Уважаемые коллеги !

3 октября 2019 года в Доме ученых Российской академии наук состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Право обвиняемого на защиту и презумпция невиновности», посвященная 125-летию со дня рождения выдающегося отечественного ученого-процессуалиста, члена-корреспондента АН СССР, доктора юридических наук, профессора Михаила Соломоновича Строговича (1894 – 1984).

Современные государства на разных этапах развития приходят в построении своих систем уголовной юстиции к восприятию состязательности и равноправия сторон и организуют свои уголовно-процессуальные порядки, исходя из идеи прав человека, принципа презумпции невиновности, стремясь на деле обеспечить возможность  защиты личностью своих прав в суде. Написав на своих знаменах эти гуманистические принципы, Россия проделала большой путь, чтобы отказаться от розыскных процедур и практик, восстановить  импульсы прогрессивного развития  (которое в истории страны связано с отменой крепостного права и Великой  Судебной реформой 1864 года), исключить откаты в прошлое и, тем более, попытки создать такие собственные конструкции судебной деятельности, которые не допустимы в цивилизованном демократическом обществе. Изучению того, как и какими средствами должно обеспечить возможность такого перехода – сделать уголовный процесс состязательным и реально уважающим человека – посвятил свою жизнь проф. М. С. Строгович, не только по праву признанный научным лидером т.н. демократического крыла  уголовно-процессуальной науки социалистического периода, но и, как патриарх в юриспруденции, являвшийся одним из ученых, труды которых не позволили прерваться культурной правовой традиции страны.

В его научном творчестве неизменно оставались центральными темы презумпции невиновности и права обвиняемого на защиту – неотторжимых составляющих подлинных состязательных процедур.

Этим проблемам посвящена и вышедшая последней монография М.С. Строговича. Грядущая конференция – хороший повод осознать, осмыслить, предложить решения проблем современного российского уголовного процесса с позиций и на основе неустаревающего, подчас, только актуализирующегося, богатейшего научного наследия этого эпохального Ученого.

В рамках работы конференции планируется обсуждение актуальных вопросов теории и практики современного российского уголовного процесса:

  • конституционные основы российского уголовного процесса: содержание и их обеспечение в уголовно-процессуальном законе и практике правоприменения;
  • презумпция невиновности в уголовном судопроизводстве: содержание и средства обеспечения;
  • презумпция невиновности и бремя доказывания в уголовном процессе;
  • право обвиняемого на защиту: содержание и процессуальные средства реализации;
  • развитие правового статуса участников уголовного судопроизводства;
  • обеспечение прав участников уголовного судопроизводства при производстве следственных действий;
  • презумпция невиновности и институт прекращения уголовных дел по нереабилитирующим основаниям;
  • обеспечение презумпции невиновности в упрощенных (сокращенных) уголовно-процессуальных порядках;
  • сущность и пределы правосудия по уголовным делам;
  • регулирующее значение судебной практики по уголовным делам: основания и тенденции;
  • основания типологии и типологическая принадлежность российского уголовного процесса;
  • организация досудебного производства по уголовным делам: развитие институтов и функций;
  • система пересмотра судебных решений по уголовным делам.

    К участию в конференции приглашены представители ведущих высших учебных заведений и научных организаций, органов законодательной, исполнительной и судебной власти, адвокаты, представители научно-практических юридических СМИ.

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции, которая состоится 03 октября 2019 года в Доме ученых Российской академии наук по адресу: г. Москва, ул. Пречистенка, д. 16. Регистрация участников и гостей начинается с 09:00 ч.

Одновременно с этим просим Вас рассмотреть возможность выступления с докладом по вопросам конференции продолжительностью 10-15 минут. Тему доклада необходимо направить в адрес Программного комитета в срок до 01 октября 2019 г. Заявки на участие в работе конференции принимаются до 25 сентября 2019 г. (Приложение 1)по указанным ниже контактам.

По итогам конференции планируется издание сборника научных трудов, который будет размещен в РИНЦ (требования к печатным материалам приведены в Приложении 2).

Оплата трансфера к месту проведения конференции, проживания и питания производится за счет средств самих участников.

По всем вопросам участия и работы конференции Вы можете обращаться на кафедру судебной власти факультета права НИУ ВШЭ по эл. почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и тел.: 8 (495) 772-95-90(доб.22735) к Яхиной Марии Рафаиловне или Соколову Тимуру Викторовичу.

Будем рады видеть Вас в числе участников конференции!

                       Программный комитет конференции

Приложение 1.

ЗАЯВКА

на участие во всероссийской научно-практической конференции
«Право обвиняемого на защиту и презумпция невиновности»,
посвященной 125-летию со дня рождения д. ю. н., профессора,
члена-корреспондента АН СССР М. С. Строговича.

03 октября 2019 г., Дом ученых РАН

1

Фамилия, имя, отчество

 

2

Должность

 

3

Организация (место работы, учебы)

 

4

Ученая степень, ученое звание

 

5

Контактный телефон

 

6

Адрес организации

 

7

Форма участия (на выбор):

- выступление с докладом,

- выступление с сообщением,

- участие в качестве слушателя

 

8

Необходимость мультимедийного сопровождения

 

9

Адрес электронной почты

 

 

Приложение 2.

Требования к печатным материалам

Материалы следует представлять в электронном виде (текстовый редактор MS Word версии выше 2003). Текст должен быть набран одним и тем же шрифтом – Times New Roman. Высота шрифта – 14 пунктов; межстрочный интервал – полуторный. Абзацный отступ – 1,25 см. Поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1 см.

Объем материалов не должен превышать 20 000 печатных знаков с учетом пробелов (до 10 страниц).

Сноски помещаются постранично; нумерация сносок сплошная. Сноски набираются шрифтом Times New Roman. Высота шрифта – 12 пунктов; межстрочный интервал – одинарный.

При оформлении сносок и ссылок следует руководствоваться ГОСТ Р 7.0.5 2008.

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.