RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

В Госдуме РФ началось обучение восьмого потока программы BCL подготовки юристов к цифровой экономике

8 апреля 2019 года в Госдуме РФ началось обучение 8 потока программы дополнительного образования BCL «Правовые основы и юридические практики работы с цифровыми активами и блокчейн-проектами». Занятия на протяжении месяца для слушателей пройдут в РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В первый день для слушателей курса состоялась экскурсия с посещением музея и залов фракции Государственной Думы, после которой они совместно с депутатом Госдумы, зампредом Комитета ГД по законодательству и государственному строительству, основателями и преподавателями курса BCL обсудили вопросы регулирование сквозных технологий в рамках реализации Национальной программы «Цифровая экономика».

По словам заместителя председателя Комитета ГД по законодательству и государственному строительству Рафаэля Марданшина, вопросы регулирования технологий цифровой экономики являются приоритетными для нашего государства. «На мой взгляд, технологии дают нам возможность, которой мы обязаны правильно воспользоваться и осуществить за счет них рывок в экономическом развитии, но в тоже время некоторые технологические решения существенно изменяют правоотношения, создавая неизвестные и не понятные нам конструкции. Поэтому для нас важным является наличие профессионального юридического сообщества в этой области, способного правильно оформлять данные правоотношения. Хочу отметить, что уже 8 поток курсов BCL начинает свое обучение в стенах Госдумы», - отметил Рафаэль Марданшин.

Депутат также подчеркнул, что в настоящий момент Госдуме предстоит принять более 70 законопроектов в сфере цифровой экономики с целью создания комфортных правовых условий в нашей стране.

На круглом столе участники также обсудили внедрение блокчейн-технологий в различные сферы производства в бизнесе и в госсекторе, в частности обсудили возможные операции с криптовалютами, тенденции в проведение STO и IEO, организацию майнинга, как предпринимательской деятельности, и использование смарт-контрактов.

Сооснователь курса BCL, управляющий партнер юридической компании «ЭБР» Александр Журавлев отметил, что законопроектом «О цифровых финансовых активах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предлагается урегулировать отношения, возникающие при создании, выпуске, хранении и обороте цифровых финансовых активов – токенов. В законе также появилось понятие цифровых операционных знаков – криптовалюты. А Банк России вправе будет устанавливать порядок и определение случаев осуществления выпуска и использования цифровых операционных знаков.

«Таким образом, понятие «криптовалюты» будет введено в законодательство – сегодня оно уже есть в проекте ФЗ «О ЦФА». А также скоро будет установлен и порядок оборота этого виртуального актива в отдельном законопроекте, который должен быть разработан до конца 2019 года. Я считаю, что это вызвано необходимостью для РФ исполнить директиву FATF о контроле оборота виртуальных активов от октября 2018», - говорит Александр Журавлев

Отдельное внимание на круглом столе было отведено обсуждению вопросов цифровизации в государственных органах.

Сооснователь курса BCL Игорь Судец отметил, что в рамках нацпрораммы «Цифровая экономика» выделено 6 основных направлений, в которых необходимо внедрять цифрофизацию: кадры для ЦЭ, информационная инфраструктура, информационная безопасность, цифровые технологии, нормативное регулирование, цифровое государственное управление.

«Внедрение сквозных технологий в каждое из указанных направлений позволит существенно улучшить работу госорганов и бизнеса, а также жизнь людей. К примеру, в рамках цифрового госуправления планируется создание Цифрового профиля гражданина, а также разработка других суперсервисов для ускорения предоставления госуслуг в период 15 секунд», - говорит Игорь Судец.

Данные изменения в цифровизации госуслуг способны в корне изменить взаимоотношения человек-государство и бизнес-государство.

Как отметили организаторы, программа курса BCL нового потока была существенно доработана, в нее были включены дополнительные занятия. В частности, студенты смогут послушать позицию ЦБ в области регулирования цифровой активов от первого лица, доклад вице-президента РАКИБ Валерия Петрова о мировых практиках внедрения цифровой экономики, лекцию конкурсного управляющего Алексея Леонова, благодаря делу которого в нашей стране судебными органами был определен статус криптовалюты (дело о банкротстве гражданина Царькова) и многих других лекторов, практикующих в сфере цифровой экономики. Также для слушателей выступит генеральный директор InfotropicMedia Хольгер Цшайге с докладом о мировом развитии рынка юридических услуг и рынка LegalTech.

Примечательно, что на обучение по новому потоку курса BCL записались юристы и адвокаты, практикующие разные отрасли права из многочисленных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Приморский край, Курская область и др.) а также коллеги из Казахстана, Белоруссии, Украины и стран ЕС – это помогает сформировать международное юридическое сообщество в области цифровой экономики, отмечает директор Института управления и социально-экономического проектирования РЭУ им. Г.В. Плеханова Надежда Сурова.


НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.