RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

В Совете Федерации ФС РФ завершилось обучение 7 потока юристов цифровой экономики программы дополнительного образования BCL

27 марта 2019 года в Совете Федерации РФ завершилось обучение для 7 потока программы дополнительного образования BCL «Правовые основы и юридические практики работы с цифровыми активами и блокчейн-проектами».

В рамках последнего занятия для слушателей курса был организован круглый стол, в процессе которого они совместно с первым зампредом комитета СФ по экономической политике, основателями и преподавателями курса, а также с приглашенными экспертами обсудили вопросы регулирование цифровой экономики и современных технологий в России. В частности, были рассмотрены положения Национальной программы «Цифровая экономика», разобраны профильные законопроекты – подписанный Президентом РФ проект ФЗ «О цифровых правах» и новая редакция законопроекта «О цифровых финансовых активах». Отдельное внимание на круглом столе было отведено обсуждению вопросов цифровизации регионов РФ.

Как отметил Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Вячеслав Тимченко, вопросы регулирования цифровой экономики являются приоритетными для Совета Федерации. В верхней палате Парламента ранее был сформирован Совет по развитию цифровой экономики под руководством Заместителя Председателя СФ А.А. Турчака. Кроме того, Тимченко подчеркнул, что помимо принятия основных законопроектов необходимо рассмотреть множество других проектов, позволяющих имплементировать цифровые технологии в ряд отраслей, такие как реестры данных, нотариат, госзакупки и пр., а также позволяющих развить данные технологии в регионах нашей страны.

«Поэтому для нас крайне важным является наличие юридического сообщества, способного еще до принятия нормативного регулирования сформировать практику правоприменения, ориентируясь на которую можно будет создать комфортное законодательное регулирование. Программа BCL позволяет это сделать, примечательно, что уже 7 поток завершает обучение», - считает Вячеслав Тимченко.

Участники круглого стола обсудили все аспекты применения технологии блокчейн (оборот криптовалют, проведение IEO и STO, организации майнинга и применение смарт-контрактов) в различных сферах деятельности в бизнесе и в госсекторе.

Управляющий партнер юридической компании «ЭБР», соосноваетель программы BCL Александр Журавлев отметил, что... еще до момента установления специального регулирования цифровых активов, они уже давно выступали предметами сделок и судебных споров. При этом, суды выносили противоположные решения и отсутствовало единообразие судебной практики. Следовательно, исход данных споров даже если «правда» была на стороне Истца сложно было предсказать, а недобросовестные Ответчики с удовольствием пользовались правовым вакуумом.

«С принятием законов «О Цифровых правах» и «О ЦФА» граждане и бизнес наконец-то получат правила игры на данном рынке и гарантии соблюдения их прав и законных интересов, в том числе основополагающего права на судебную защиту.
Однако, следует отметить, что существующая редакция ФЗ «О ЦФА» не создает полноценную основу для развития цифровой экономики в РФ»,
- считает Александр Журавлев.

 По мнению директора программы BCL Игоря Судец, не всегда представляется возможным сразу оценить, как необходимо регулировать те или иные инструменты цифровой экономики, где пролегает та линия баланса между развитием экономики и защитой прав граждан.

«Мы все прекрасно знаем, что в рамках волны проведения ICO было реализовано множество мошеннических проектов, что не уменьшает ценности блокчейна как технологии и привлечения денежных средств через эмиссию токенов. Но государство, посмотрев на развитие законодательства и практики во всем мире – идет по пути введения некоторых требований в отношении ICO: как платформ, так и эмитентов, и «покупателей»», - подчеркивает Игорь Судец.

Кроме того, в рамках круглого стола с лекцией для слушателей курса выступил генеральный директор InfotropicMedia Хольгер Цшайге, он рассказал о мировом развитии рынка юридических услуг и рынка LegalTech, а также об возможностях применения искусственного интеллекта в данной сфере. По мнению Хольгера, если сравнивать российский рынок LegalTech с рынками других стран по количеству решений и продуктов, создаваемых компаниями, он является конкурентоспособным рынком, поскольку в нашей стране есть достойные проекты в этой области.

В мероприятии также участвовали преподаватели курса: адвокат, руководитель практики FinTech адвокатского бюро «А-ПРО» Дмитрий Кириллов и судебный эксперт Наталья Мануйлова.

Организаторы отметили, что уже открыт набор в новую группу курса BCL, обучение которой начнется 8 апреля в Государственной Думе РФ. Программа нового потока была детально проработана, в нее были включены дополнительные лекции и практические занятия – например, слушатели смогут послушать позицию Центробанка в области регулирования цифровых активов от первого лица. На курсе выступят руководители экспертных групп Департамента финансовых технологий Банка России Мария Телегина и Юлия Козинцева.





 

 

 

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.