RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

В Совете Федерации РФ прошло последнее в 2018 году занятие для слушателей 6 потока программы дополнительного образования Blockchain Lawyers



24 декабря 2018 года в Совете Федерации РФ прошло последнее в уходящем году занятие для слушателей 6 потока программы дополнительного образования Blockchain Lawyers «Правовые основы и юридические практики работы с криптовалютой и блокчейн проектами». До этого студенты на протяжении месяца обучались в РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Занятие проходило в формате круглого стола, где слушатели совместно с членом СФ РФ, основателями и преподавателями курса BlockchainLawyers, а также приглашенными экспертами в этой области обсудили основные вопросы регулирования цифровой экономики, в частности регулирования блокчейн-технологий и инструментов, построенных на блокчейне. С лекцией для слушателей выступил управляющий директор, руководитель департамента развития технологий блокчейн Внешэкономбанка Алексей Шевцов и преподаватель программы, адвокат, управляющий партнер GRAD Мария Аграновская.

В рамках мероприятия студенты курса также представили ряд предложений по доработке профильных законодательных инициатив в сфере цифровой экономики и обсудили их с первым заместителем председателя комитета СФ РФ по экономической политике Вячеславом Тимченко. Они указали на важность развития правового регулирования в сфере оборота криптовалют и токенов, ICO, майнинга, а также внедрения смарт-контрактов. «Ведь без подробного правового регулирования невозможно будет привлечь в нашу юрисдикцию перспективные инновационные проекты, а без упоминания криптовалют в законе невозможно будет определить их правовой статус, из-за чего возникнут проблемы, связанные с правоприменительной практикой, в том числе в уголовном и налоговом праве», - подчеркнули студенты курсы.

Как отметил Вячеслав Тимченко: «Предыдущие поправки, подготовленные выпускники прошлого потока курса BlockchainLawyers, были обличены в форму законодательной инициативы и направлены в работу Государственной Думы РФ».

Как ранее отметил вице-премьера Максим Акимов, одной из главных задач в рамках реализации программы «Цифровая экономика» является подготовка профессиональных кадров. «К 2024 году планируем обучить 10 миллионов человек по специальным программам развития цифровой грамотности. За срок реализации программы не менее 50 тысяч человек пройдут специализированную подготовку по цифровым навыкам и технологиям, что будет способствовать трудовой адаптации к новым профессиям».

Образовательному проекту BlockchainLawyers исполнился год, он был основан юридической компанией «Эффективные бизнес ресурсы» и компаний «IT-технология» совместно с РЭУ им. Г.В. Плеханова и получил поддержку Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ и по сей день продолжает обучение юристов навыкам работы с проектами цифровой экономики. Многие выпускники после прохождения курса начали активную деятельность в данной области, кто-то начал оказывать юридическое сопровождение проектам блокчейн, кто-то открыл собственный бизнес в этой сфере.

По словам директор программы дополнительного образования Blockchain Lawyers Игоря Судец, то, что уже 6 потоков юристов прошли обучение по нашей программе, свидетельствует о том, что юридические услуги в сфере блокчейн-технологий являются высоковостребованными. «Определённый спад в хайпе, который был в этом году на рынке криптовалют, лишь позволяет рынку избавится от некачественных и мошеннических проектов, открывая путь институциональным проектам и инвесторам. За последние несколько дней вышел ряд заявлений о планах проведения выпуска ряда ЦФА, в том числе со стороны Facebook. Для юристов это значит не только возможность сопровождения подобных проектов, но и возникает множество различный правоотношений во всех отраслях права, в которых необходимо разбираться для оказания юридических услуг на этом рынке. Наш курс позволяет разобраться в технических аспектах, пообщаться с предпринимательским сообществом и юристами, которые уже сейчас работают данной сфере», - подчеркнул Игорь Судец.

О планах на новый 2019 год рассказал сооснователь Blockchain Lawyers Денис Агаронов: «В 2019 году мы планируем усовершенствовать программу новыми модулями, посвященными Национальному проекту «Цифровая экономика» для этого к участию будут приглашены спикеры, непосредственно связанные с реализацией национального проекта. Кроме того, одной из основных задач, которые мы ставим перед собой — это развитие направления e-learning с использованием современных технологий дистанционного образования, что позволит существенно расширить доступ слушателей со всей России к качественному дополнительному профессиональному образованию».

Старт обучения новой группы слушателей программы Blockchain Lawyers запланирован на 18 февраля 2019 года. В новом году специально для студентов курса будет организована экскурсионная программа в Технопарк Сколково, где лекцию об инновациях, о современных технологиях в сфере Права, LegalTech прочтет директор центра юридических технологий Фонд «Сколково» Антон Пронин. Кроме того, как отметили организаторы, в новом году курс будет наполнен дополнительными лекциями по смежным темам - ожидается пополнение экспертов в преподавательском составе, но об этом участники узнают позже.

«По окончании обучения слушатели курса получают удостоверение государственного образца о повышении квалификации РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также продолжают активно взаимодействовать с нашим проектом BlockchainLawyers, обмениваться практикой, они готовят аналитические материалы, пишут статьи в профильные СМИ, участвующих в форумах и конференциях - наличие такого сообщества позволяет повысить качество юридических услуг в сфере цифровой экономики», - говорит член экспертного совета Госдумы по цифровой экономике и блокчейн-технологиям, директор Института управления и социально-экономического проектирования РЭУ им. Г.В. Плеханова Надежда Сурова.

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.