RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

ИТОГИ КОНКУРСА РАБОТ НА ПУБЛИКАЦИЮ В РОССИЙСКОМ ЕЖЕГОДНИКЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ЛУЧШИХ РАБОТ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ, ПРОХОДИВШЕГО ПОД ЭГИДОЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ СОВЕТА ЕВРОПЫ ТУРБЬЁРНА ЯГЛАНДА

ИТОГИ КОНКУРСА РАБОТ НА ПУБЛИКАЦИЮ В РОССИЙСКОМ ЕЖЕГОДНИКЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ЛУЧШИХ РАБОТ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ,

ПРОХОДИВШЕГО ПОД ЭГИДОЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ

СОВЕТА ЕВРОПЫ ТУРБЬЁРНА ЯГЛАНДА

Конкурс на публикацию в Российском ежегоднике Европейской конвенции по правам человека лучших работ молодых исследователей и студентов был учрежден в 2015 г. Партнерами Конкурса наряду с редакционным советом издания стали компания «Консультант Плюс» – разработчик известной российской справочной правовой системы, а затем IP CLUB – популярный образовательно-экспертный проект в сфере права интеллектуальной собственности и цифрового права (IP & Digital Law).

В 2017 году третий ежегодный конкурс проводился под эгидой Генерального Секретаря Совета Европы г-на Турбьёрна Ягланда.

К участию в Конкурсе были приглашены российские и иностранные студенты государственных и негосударственных ВУЗов, аспиранты, молодые специалисты, закончившие ВУЗ не более 5 лет назад. Условия участия допускали подготовку конкурсной работы несколькими авторами, но не в соавторстве с научным руководителем (преподавателем). Темы статей избирались участниками Конкурса самостоятельно, исходя из общей тематики очередного выпуска Ежегодника – «Роль прецедента в толковании Европейской конвенции по правам человека».

В 2017 году в Конкурсе приняли участие молодые исследователи (студенты и аспиранты университетов, академий и институтов, специалисты-юристы) из двенадцати регионов России.

По результатам коллегиальной оценки поступивших конкурсных статей с учетом творческого характера и оригинальности, полноты раскрытия заявленной темы, наличия конструктивных идей и предложений, а также иных установленных критериев победителем Конкурса был признан Гуляев Кирилл Сергеевич (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 4 курс бакалавриата). Им была представлена на Конкурс работа: «Эволюция представлений ЕСПЧ об избирательном праве: от первого Постановления до формирования «избирательного» кодекса Европы».

Кроме того, по общему мнению членов редакционного совета и редакционной коллегии, специального поощрения заслужил еще один конкурсант – Глонина Вера Николаевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 4 курс бакалавриата), представившая статью: «Интеллектуальная собственность и основные права человека: какова роль ЕСПЧ на пути достижения баланса интересов?». Следует отметить, что она стала победителем в специальной номинации за исследование проблем, возникающих при пересечении прав человека и прав интеллектуальной собственности, которую объявил IP CLUB.

Названные работы будут опубликованы в Российском ежегоднике Европейской конвенции по правам человека № 4/2018, их авторам – вручены грамоты, а в их ВУЗы – направлены благодарственные письма.

Российский ежегодник Европейской конвенции по правам человека поздравляет победителей и приглашает молодых исследователей к участию в Конкурсе в следующем году.

 

М.Е. Глазкова (к.ю.н., член редакционной коллегии Ежегодника и организационного комитета Конкурса)

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.