RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Заявление Гильдии Российских адвокатов в связи с убийством адвоката Т.В. Акимцевой

Гильдия российских адвокатов выражает глубокую озабоченность в связи с убийством адвоката - члена адвокатской палаты Московской области Татьяны Владимировны Акимцевой, совершенным 13 сентября 2014 года в г. Москве пока неустановленными преступниками.

Такие преступления носят не только характер повышенной опасности, но и имеют высокую общественную значимость.

Нормами международного права и законодательством Российской Федерации установлено, что адвокат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государства. К сожалению, реальное положение вещей свидетельствует об обратном: с 2000 по 2014 годы в отношении адвокатов в нашей стране было совершено более 70 тяжких преступлений, в том числе убийств и покушений на убийство. В прессе и на интернет-ресурсах регулярно появляются сообщения о нападениях на адвокатов, фактах уничтожения или повреждения их имущества. Ежегодно растет число фактов воспрепятствования и вмешательства в профессиональную деятельность адвокатов.

Мы заявляем, что адвокаты, как независимые профессиональные советники по правовым вопросам, без которых нет правосудия, нет принципов законности и справедливости не должны и не могут подвергаться физическому насилию, угрозам и незаконному вмешательству в связи с их профессиональной деятельностью, а каждый факт такого посягательства должен рассматриваться как угроза существованию всей системы отправления правосудия и демократического правопорядка в стране.

Отмечаем, что насильственные действия в отношении адвокатов не могут являться конструктивным инструментом разрешения разногласий и споров юридического характера.

Считаем необходимым принять на себя функции общественного контроля за расследованием уголовного дела по факту убийства адвоката Т.В. Акимцевой.

Выражая глубокие соболезнования родственникам и близким погибшей, рассчитываем на то, что правоохранительные органы предпримут все необходимые меры по скорейшему установлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, виновных в убийстве адвоката Т.В. Акимцевой.

Надеемся, что государственные органы и органы адвокатского самоуправления, предпримут все зависящие от них меры к недопущению дальнейших случаев оказания физического и любого другого воздействия на адвокатов, обеспечат соблюдение надлежащего уровня безопасности их личности и профессиональной деятельности.

 

 

 

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.