RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Дисциплинарное производство в отношении адвокатов в странах СНГ: анализ международного права и стандартов

Дисциплинарное производство в отношении адвокатов в странах СНГ: анализ международного права и стандартов

Введение

Международная комиссия юристов (МКЮ) публикует настоящий краткий анализ международных стандартов, касающихся оснований и порядка привлечения к дисциплинарной ответственности адвокатов в ответ на практику лишения или приостановления адвокатского статуса на основе ненадлежащих оснований в странах СНГ. В анализе изложены международные стандарты, касающиеся роли юристов; гарантии функционирования юридической профессии; а также принципы, регулирующие дисциплинарное производство. Данные стандарты укрепляют независимость юридической профессии и отдельно взятых адвокатов; они направлены на обеспечение возможности адвокатов содействовать справедливому отправлению правосудия в соответствии с принципом верховенства права. Рекомендации, предлагаемые в конце документа, основываются на правовом анализе. Они призваны быть руководством для национальных ассоциаций адвокатов и компетентных государственных органов.

Настоящее заключение подготовлено ввиду обеспокоенности МКЮ сложившейся в странах СНГ ситуацией, при которой адвокаты все чаще подвергаются устрашению и преследованию в ходе осуществления профессиональной деятельности. В некоторых случаях устрашение и преследование проявляются в виде привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности и применения таких дисциплинарных взысканий, как лишение или приостановление адвокатского статуса на фиктивных основаниях. К данным случаям относится лишение адвокатов статуса за защиту интересов своих доверителей в суде или за выполнение иных профессиональных обязательств способом, соответствующим Основным принципам ООН, касающимся роли юристов. Кроме того, это может иметь форму лишения адвокатского статуса по несущественным основаниям, которые не представляют собой достаточно серьёзных нарушений профессиональной этики, чтобы оправдать применение дисциплинарного взыскания в виде лишения адвокатского статуса.

ЧИТАТЬ

 

 

 

 

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.