RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

События

ЮРИСТЫ МИРА ПОДНИМАЮТСЯ НА ЗАЩИТУ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ LAWYERS OF THE WORLD RISE BY PROTECTION OF COMPATRIOTS

Заложники «реальной политики»

23 октября в московском Доме журналистов состоялась Международная научно-практическая конференция русскоязычных юристов. На ней присутствовали юристы-международники из Гре­ции, Израиля, Италии, Казахстана, Латвии, Поль­ши, Финляндии, Казахстана и других государств. На мероприятии обсуждалось несколько ключе­вых тем: защита прав проживающих за рубежом российских соотечественников, антироссийские санкции и правовой прецедент Крыма. Конфе­ренция проходила под патронатом Международ­ного союза российских соотечественников и По­стоянного представительства Крыма в Москве.

На первом пленарном заседании юристы рассказали о том, как им приходится защищать права и свободы проживающих за рубежом со­отечественников. Член Координационного со­вета российских соотечественников в Польше г-жа Травина-Сидоренко поведала, что в этой стране русофобия существует только на офици­альном, политическом уровне. Сам же польский народ совершенно не разделяет позицию элиты по отношению к России. А польские СМИ безжа­лостно купируют любое положительное выска­зывание о России. На что постоянный представи­тель Республики Крым Георгий Львович Мурадов резонно заметил, что это прямое нарушение сво­боды слова, и кому, как не юристам, надо в таких случаях вставать на защиту прав человека.

Адвокат из Германии Максим Британов объ­яснил введение санкций тем фактом, что Герма­ния стала заложницей собственных принципов «реальной политики», которые на тот момент не оставили ей возможности выбора, и выразил на­дежду, что санкции в скором времени будут отме­нены. Г. Мурадов парировал объяснение состоя­ния «вынужденного заложничества» тем фактом, что Россия в ответ на незаконные ограничитель­ные меры так и не ввела свои санкции: например, не перекрывала газ, непрерывно идущий в ту же Германию, реализуя право на собственный выбор. «И дело здесь не в свободе выбора, а в том, что За­пад никогда не смирится с сильной Россией», - подчеркнул он. Также Георгий Львович предло­жил рассмотреть идею создания парламентского клуба для защиты прав соотечественников.

«Мы все знали задолго до майдана...»

Выступая на круглом столе «Антироссийские санкции и прецедент Крыма», Георгий Мурадов

заявил, что правильней и логичней было бы на­звать эти санкции «нелегальными и незаконны­ми ограничительными мерами». Он предложил рассмотреть крымскую тематику в качестве пре­цедента для создания правоприменительной практики. Потому что из-за введенных рядом государств ограничительных мер проживающие на полуострове греки лишены права поехать на историческую родину своих предков - в Грецию, болгары - в Болгарию, немцы - в Германию. И эта тема вполне достойна рассмотрения в том же Ев­ропейском Суде по правам человека.

«Ситуация, сложившаяся в Крыму и на всей Украине, - весьма неслучайна, - заострил он вни­мание собравшихся на истории конфликта. - Мы задолго до майдана прогнозировали такое разви­тие событий. Совершенно очевидно, что Россию в качестве сильной и самостоятельной державы За­пад воспринимать никак не хотел. Поэтому та же Америка в одностороннем порядке вышла из всех договоров, определяющих архитектуру миро­вой безопасности, - из договора по ПРО, СНВ, по обычным конвенционным видам вооружений в Европе и так далее. В результате крушения СССР на континенте возникли два геополитических игрока - Евросоюз и СНГ. И заметьте, Евросоюз постоянно затягивает в орбиту своего влияния членов СНГ, зачищая геополитическое простран­ство вокруг России».

В завершение выступления Г. Мурадов попро­сил всех юристов провести детальные экспертные заключения по правовой оценке ситуации, сло­жившейся вокруг Республики Крым.

От Хельсинки до Крыма

Юристы признали, что референдум в Крыму был проведен с соблюдением всех международ­но-правовых норм, и у украинской стороны нет и не может быть никаких правовых оснований об­винять Россию в оккупации Крыма и Донбасса. Также они признали, что после развала Советско­го Союза гарантирующие незыблемость послево­енных границ Хельсинские соглашения 1975 года действовать перестали, а нового документа, ле­гитимизующего состояние границ, международ­но-правовые организации до сих пор так и не создали, что также говорит в пользу вхождения Республики Крым в состав России.

Президент Лиги русскоязычных адвокатов Греции Георгий Гурованидис напомнил собрав­шимся, что, согласно Уставу ООН, образование

11

ЕВРАЗИЙСКАЯ

> 5 (18) 2015 <

АДВОКАТУРА

суверенного государства является одной из форм осуществления права народа на самоопределе­ние, а при иностранной оккупации и в экстре­мальной ситуации, чреватой геноцидом целого народа, этот народ имеет право на самоопреде­ление, даже если это угрожает территориальной целостности государства, на территории которо­го он проживает. «При всем при этом нарушение внутреннего права государства, проводящего по отношению к народу политику геноцида, не яв­ляется нарушением международного права», - отметил г-н Гурованидис.

«А если исходить только из принципа незы­блемости границ, право народа на самоопределе­ние не будет реализовано никогда», - обозначил Мурадов принципиальное и так и не разрешен­ное до сих пор противоречие в самой системе международно-правовых отношений.

По мнению Г. Мурадова, Запад на самом деле никогда не действовал по принципу двойных стандартов, в чем его неустанно обвиняют экс­перты и политологи. «Запад всегда действовал по принципу: делаю только то, что мне выгодно в данный момент, - заявил он. - И Запад всегда де­лал ставку на силу. И произошедший на Украине государственный переворот был навязан украин­цам извне».

Наше сердце и наша сакральная терри­тория

Георгий Львович предложил собравшимся обратиться в международные суды с требова­нием рассмотреть введенные «ограничительные меры» на предмет их соответствия международ­но-правовым нормам. После чего, усомнившись в независимости международных судов, внес на всеобщее рассмотрение предложение о создании Евразийского суда по правам человека. Постпред Крыма напомнил, что право крымского народа на самоопределение было реализовано в экстре­мальной ситуации, когда ситуация была на грани массового кровопролития.

«Украина, Киевская Русь - это наше сердце, - так определил Мурадов отношение россиян ко всему происходящему в соседней стране. - И вы­рвать наше же сердце из нашей цивилизацион­

ной системы невозможно. А Крым - это наша са­кральная территория. И сохранение его в составе России - вопрос выживания российской нации, связанный с нашими с экзистенциальными прин­ципами».

«Россия - перед нами, бог - над нами, а дело наше - правое...»

На второй день участники конференции об­судили нормативные и уставные документы соз­даваемой Международной ассоциации русскоя­зычных юристов. Президентом Ассоциации был назначен Президент Гильдии российских адво­катов Гасан Мирзоев. Первым вице-президен­том - адвокат из Латвии Михаил Иоффе. Также были выбраны еще два вице-президента - Сергей Бубенков и Георгий Гурованидис. Гасан Мирзо- ев предложил Ассоциации создать свой инфор­мационный орган, ввести награду «За правовое мужество и защиту прав человека». Также был разработан рабочий проект Декларации Ассоци­ации, а по результатам конференции был принят Меморандум, подписанный всеми ее членами.

«Многие русские люди и наши соотечествен­ники, проживающие за рубежом, давно мечта­ли о создании такой Ассоциации, - сказал Гасан Борисович в завершение встречи. - Я бы хотел, чтобы все принципы созданной сегодня органи­зации исходили из божественных заповедей ор­ганизации правосудия. Юристы всего мира сей­час нуждаются в развитии законодательства на уровне современного цивилизованного подхода. Исследуя ту или иную проблему, связанную с за­щитой прав соотечественников, юристы должны не только руководствоваться буквой закона, но и всесторонне изучать историю ее возникновения».

«Россия сейчас сильна, и роль нашей Ассо­циации трудно переоценить, - закончил свое выступление Президент гильдии российских адвокатов. - И чем сильнее станет наша страна, тем больше будет гарантий мира на земле. Дело наше - правое, Господь Бог - над нами, Россия - с нами, и мы - все вместе и в разных странах - вы­стоим и победим обязательно».

Материал подготовил И.Н. Моисеев

12

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.