RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

 



Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому в загранпаспорт гражданина РФ, содержащий электронный носитель, будут вноситься данные об отпечатках пальцах его владельца.

Данный законопроект закрепляет за федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, за дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ полномочия по сбору дополнительных биометрических персональных данных владельца паспорта и их обработке.

Предполагается, что сканирование папиллярного узора пальцев будет осуществляться у граждан старше 12 лет. Полученные данные будут храниться только в электронном носителе информации паспорта, что позволит обеспечить максимальный уровень защиты документа, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

"Необходимость ведения упомянутого учета обусловлена прежде всего проверкой паспортов на их подлинность, а также предупреждением, выявлением и пресечением использования одним лицом документов, удостоверяющих личность, оформленных на других лиц", — говорится в пояснительных документах.

В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2015 года, а для дипломатических представительств и консульских учреждений РФ — по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года.

Как ожидается, данный законопроект будет рассмотрен в первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний Госдумы.

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.