RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

 



Петербургское управление Росреестра провело горячую линию, посвященную регистрации прав на квартиры в домах ЖСК. На своем сайте ведомство опубликовало ответы на самые актуальные вопросы.

Петербургское Управление Росреестра ответило на вопросы о регистрации прав на квартиры в ЖСК. Подразделение Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии провело телефонную горячую линию. Пять наиболее актуальных и интересных вопросов с ответами опубликованы на сайте ведомства. Но реставрация мебели в квартире – несложный процесс, при котором старая мебель будет выглядеть как новая.

В частности, специалисты разъяснили, что приватизировать квартиру в ЖСК нельзя – хотя бы потому, что она и не принадлежит государству. Члену кооператива, который полностью внес пай за квартиру, выдается справка за подписью председателя и главного бухгалтера ЖСК. Этот документ служит основанием для государственной регистрации права собственности. Кроме того, права на недвижимость, возникшие до вступления в силу закона №122-ФЗ, признаются юридически действительными без регистрации. Эта процедура проводится только по желанию собственников.

Представители Росреестра разобрали и более сложные ситуации. В частности, обладатель ордера на квартиру ЖСК интересовался, какие еще документы ему нужно представить для регистрации права собственности. Петербуржец получил следующий ответ:

Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра со следующими документами:

    документ об уплате государственной пошлины;
    документ, удостоверяющий личность заявителя ( как правило паспорт гражданина РФ);
    справка жилищно-строительного кооператива (ЖСК) содержащая сведения о размере и дате полной выплаты паевого взноса за квартиру, фамилию, имя, отчество лица, выплатившего паевой взнос, дату его рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания, точный адрес объекта недвижимости, общую площадь, этаж, на котором расположена квартира. Справка должна быть заверена подписями председателя и главного бухгалтера и оттиском печати ЖСК. Этот документ представляется в двух подлинных экземплярах;
    кадастровый паспорт объекта недвижимости - подлинный экземпляр и надлежащим образом удостоверенная копия;
    копия ордера на квартиру ЖСК, заверенная Председателем ЖСК, либо нотариально;
    если паевой взнос был переведен на другого члена семьи, необходимо представить выписку из протокола общего собрания членов ЖСК о переводе паевого взноса.

Напомним, что единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество является государственная регистрация. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Это прописано в Федеральном законе от 21.07.1997 N 122-ФЗ. Документ устанавливает обязательность такой регистрации.

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.