RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Установка противопожарных систем в торговых центрах

 

Наличие противопожарной система в здании – залог безопасности и требование закона, обязательное к исполнению. Идеальный вариант – установить ее уже на этапе строительства, но так происходит не всегда, очень часто на этом экономят, и тогда вопрос о системе пожаротушения встает позднее, когда здание начинает эксплуатироваться. Закон не содержит четких предписаний относительно того, кто именно должен взять на себя ответственность за установку противопожарной системы, владелец или арендатор, и решить этот вопрос необходимо в индивидуальном порядке, при заключении договора аренды.

Требования к установке противопожарных систем

В торговых центрах устанавливают два типа систем – автоматическую установку пожаротушения и пожарной сигнализации (АУПТ и АУПС). Не всегда речь идет об обеих системах, это зависит от ряда характеристик зданий:

  • количества этажей;
  • площади;
  • расположения помещений.

Как сообщает данный источник, в одноэтажном здании необходимо установить АУПТ, если площадь залов и других помещений, которые находятся в подвальном и цокольном этажах превышает 200, а располагающихся выше – 3500 квадратных метров. При меньшем размере монтируют АУПС.

В двухэтажном строении с помещениями любого назначения, расположенными ниже уровня земли, при любой их площади предписывается установка обеих систем. Если площадь надземных помещений составляет менее 3500 квадратных метров, необходима АУПТ, а если меньше – сигнализация. В трехэтажных зданиях полагается монтировать обе системы независимо от расположения помещений и их площади.

Нарушение данных правил карается штрафом в размере 2-3 тысяч рублей для физических лиц, 6-15 тысяч для директоров ООО, 20-30 тысяч для индивидуальных предпринимателей и 150-200 тысяч для организаций.

Обязанности по договору аренды

Во избежание проблем с законом при заключении договора аренды необходимо предусмотреть все нюансы, касающиеся установки систем пожаротушения и пожарной сигнализации:

  • Перед тем, как арендовать здание с определенной целью, необходимо обратиться в органы Госпожарнадзора и удостовериться, что данное здание пригодно для планируемого вида деятельности, например, для торговли.
  • Если планируется реконструкция или перепланировка, также требуется консультация в соответствующих органах.
  • Составляя договор, рекомендуется застраховать риски возможных возгораний.

Следует учесть, что сдача помещений в аренду не снимает ответственности с владельца строения Собственник обязан сообщить арендатору о категориях арендуемых площадей, чтобы он мог учесть эту информацию при установке противопожарных систем.

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.