RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Можно ли перевестись в другую аспирантуру?

Перевод в аспирантуру другого вуза

Этот вопрос волнует многих аспирантов, иногда еще до выбора вуза для продолжения обучения. Перевод в другую аспирантуру открывает новые возможности переезда в крупный город, обучения в вузе или перспективном научном центре. Иногда – это просто необходимость из-за смены руководителя, отсутствия диссертационного совета по направлению деятельности аспиранта, необходимости сохранить или получить бюджетное место.

Законодательство позволяет сменить вуз, научную организацию, занимающуюся подготовкой аспирантов, специальность. Чтобы сделать это, нужно соблюсти ряд условий. Процедура регулируется не только законодательно, но многое зависит от устава и положений ВУЗа поступления и позиции кафедры.

Общие положения

Вне зависимости от того, собираетесь вы менять ВУЗ или специальность, есть общие условия перевода. Главное наличие свободных мест при поступлении в аспирантуре. Перевестись может аспирант любой формы обучения: очной, заочной, соискатели. Для соискателя достаточно согласия научного руководителя нового ВУЗа.

Количество очных мест ограничено. Количество заочных мест не так строго лимитируется, но зависит от числа обучающихся очно.

Обучение на платной основе ВУЗ реализует самостоятельно. Поэтому имеет право выделять дополнительные места. Если вы согласны с условиями оплаты, то перевод становится процедурным вопросом.

Сложнее придется обучающимся на бюджетной основе. Им придется ожидать наличия бюджетного места. Даже если вы согласны на перевод на коммерческой основе с бюджетного места, ВУЗ вправе вам отказать.

Лучше подготовиться заранее, так как перевод возможен после отчисления.

5f0bf72f8f9a5.jpg

Перевод из одной аспирантуры в другую после отчисления

Прежде чем поступить в аспирантуру по другой специальности или в другой ВУЗ, обучающийся должен быть отчислен по приказу с предыдущего места обучения с конкретной формулировкой – в связи с переводом. Только в этом случае законодательство обязывает учебное учреждение осуществить такой перевод.

Аспирант, отчисленный по приказу, но не продолживший обучение, теряет право на бесплатное образование и отсрочку от военной службы. По Конституции бесплатное образование гражданин может получить один раз на конкурсной основе.

Отсрочка от армии в аспирантуре предоставляется один раз. Поступить следующий раз можно только после прохождения военной службы.

Поэтому, прежде чем принимать решение, необходимо изучить все возможности и получить согласие кафедры перевода и вуза. Сделать это нужно до, а не после отчисления.

Перевод в аспирантуру другого вуза

Аспирантура в другом вузе также требует соблюдения общих положений. Если все нормально и проблем с принимающей стороны не возникает, а свободные места есть в наличии, то дело за документами. Их перечень практически аналогичен, используемому при поступлении:

  1. Копия паспорта.
  2. Фотографии 3*4.
  3. Диплом о получении высшего образования специалиста или магистра.
  4. Копию приказа ВУЗа о зачислении при поступлении в аспирантуру.
  5. Копия приказа ВУЗа об отчислении из аспирантуры в связи с переводом.
  6. Справку об обучении из аспирантуры ВУЗа поступления. Подтверждает, что ученик прилежно изучал программу.
  7. Справку по форме или удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов.
  8. Копию документа о смене ФИО.

За аспирантом при переводе сохраняется право на отсрочку от армии и на бесплатное образование в случае поступления на бюджетной основе.

Аспирантура по другой специальности

Не редки случаи, когда по направлению подготовки аспиранта в выбранном ВУЗе отсутствует диссертационный совет. Можно воспользоваться переводом на смежную специальность, по которой может осуществляться защита в данном научно-образовательном учреждении. Такой перевод также сохраняет право на образование на бюджетной основе и отсрочку от армии.

ВУЗы заинтересованы в таком переводе, поэтому проблем с согласием не возникает. Дополнительно может понадобиться:

  • Пересдача экзамена по философии в случае, если старая и новая специальности относятся к разным отраслям научного знания.
  • Пересдача экзамена по иностранному языку по усмотрению принимающей стороны.
  • Смена темы исследования, если направление научного исследования не относится к смежным дисциплинам (например, экономическая география, теория полупроводников могут изучаться в рамках различных дисциплин и отраслей знания, а узкоспециалированные темы, например, развития ценных бумаг только в рамках одной отрасли научного знания).

Перечень документов для такого перевода тот же. Зачисление на новую специальность осуществляется после приказа об отчислении с предыдущей специальности. При отсутствии диссертационного совета ВУЗ самостоятельно подыскивает свободные места на других специальностях. Если необходимость смены специальности в аспирантуре связано только с вашим желанием, то подыскивать свободное место по направлению выбранной для перевода специальности придется самостоятельно.

 

 

 

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.