RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Как стать банкротом и списать долги в период кризиса

Как признать себя банкротом

Банкрот - слово не самое приятное, но оно становится спасительным, когда нет иного выхода из долговой ямы. В трудной экономической ситуации многих интересует, как стать банкротом.

Гражданина признать банкротом может только арбитражный суд по месту его постоянного проживания. Например, если человек проживает в Московской области, ему следует подавать заявление в Арбитражный суд Московской области, что на улице Академика Сахарова. Впрочем, ни на какую улицу ему ехать не нужно - подача заявления происходит дистанционно через портал "Мой арбитр". А вот собрать документов придется немало: по всем крелитам и иным долгам, доходам и сделкам за последние три года. Составление заявления и подготовка пакета документов - задача непростая для новичка. Но квалифицированные юристы сделают это быстро и без ошибок.

Условия признания гражданина банкротом: дол не менее 500 тысяч рублей и просрочка на момент суда от 3 месяцев.

Судебное заседание состоится примерно через два месяца после приема судом заявления. Если должник удовлетворяет вышеуказанным условиям, его неизбежно признают банкротом. Но признать себя банкротом - это лишь начало пути. После того как гражданин стал банкротом, начисление процентов по долгам останавливается. Далее ему предстоят:

  • Процедура 1: Реструктуризация долгов гражданина

и (или):

  • Процедура 2: Реализация имущества со списанием всех долгов, не погашенных реализацией имущества

Поясним доступными словами, в чем смысл. Дело в том, что даже если долги человек не может вернуть прямо сейчас, он обязан сделать всё возможное для расчетов с кредиторами в будущем.Если есть доход, суд отключает проценты и предлагает за три года погасить долг. Если это невозможно из-за отсутствия дохода, либо утвержденный план реструктуризации срывается, то происходит переход к Процедуре 2 - продажа имущества.

Естественно, под имуществом подразумевается не холодильник и телевизор, а недвижимость, автомобили, доли в компаниях. Единственное жилье продаже не подлежит, если оно не в залоге. Реализация (продажа) имущества банкрота длится 6 месяцев. Ее проводит специально назначенный Арбитражный управляющирй. У любой солидной фирмы есть постоянно сотрудничающее с ней СРО, которое поставляет управляющих.

Списать долги можно только после реализации имущества. При этом аннулируются все долги, которые не покрыты доходом от реализации имущества должника. Должнику выгоднее всего не иметь имущества и дохода, тогда процедура 2 (реализация имущества) завершается полным списанием всех кредитов.

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.