RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

«Российская газета» публикует проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О погребении и похоронном деле, а также памятники надгробия», инициатором которого является ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба). Предполагается, что поправки в Федеральный Закон «О погребении и похоронном деле» Госдума примет в начале следующего года.

Суть предложенных ФАС поправок заключается в следующем. Как известно, сегодня в нашей стране частных кладбищ нет. Вернее важно не то, что они, возможно, существуют де-факто, а то, что в российском законодательстве они не предусмотрены. У нас все кладбища могут являться только государственной и муниципальной собственностью. Участки на этих кладбищах, соответственно, могут предоставляться только бесплатно и только определенного размера. На деле же все как раз наоборот. Клиенты с деньгами при помощи кладбищенских властей теснят своих более скромных соседей, возводя мавзолеи и отгораживая себе целые усадьбы, в то время как обычные усопшие не могут обрести вечный покой или хотя бы место на кладбище если их родственники не уплатят соответствующую мзду.

Новый закон, с одной стороны, устанавливает, что оказывать ритуальные услуги может любое «юридическое или физическое лицо, независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности, в том числе индивидуальный предприниматель, являющееся членом саморегулируемой организации в сфере похоронного дела, занимающееся деятельностью по оказанию одного или нескольких видов ритуальных услуг» (статья. 4.1. проекта Закона), вводит ряд новых понятий и юридических терминов (статья 1.1 проекта Закона), а с другой устанавливает понятие профессиональной похоронной этики, то есть такого свода принципов и базовых правил поведения лиц, оказывающих ритуальные услуги, который направлен на соблюдение интересов всех лиц, чьи интересы затронуты такой деятельностью, а также государства, общества и природы (статья 6.1 проекта Закона).

Например, с момента принятия законопроекта осуществлять захоронения на отдельных от муниципальных кладбищ, арендованных на срок 49 лет, участках и оказывать услуги по уходу за могилами смогут любые негосударственные юридические и физические лица, имеющие членство в соответствующих СРО (статья 20 проекта Закона). Функционированию саморегулируемых организаций в сфере похоронного дела призванных обеспечить качество предоставляемых услуг в новой редакции Закона отводится целая глава (глава IV.1 проекта Закона).

Кстати, новый закон запрещает похоронным службам навязывать клиентам свои услуги, а нарушители границ участков для захоронений будут нести ответственность в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Большое внимание в Законе отводится такой актуальной в условиях больших городов практике как повторное использование мест захоронения (статья 4.2 проекта Закона). Повторное использование места захоронения на негосударственных кладбищах допускается при отсутствии лица, ответственного за место захоронения, - не ранее двадцати пяти лет со дня погребения, на государственных (муниципальных) кладбищах - не ранее двадцати лет со дня погребения. Для выявления бесхозяйных участков предполагается регулярная инвентаризация мест захоронения, которую на муниципальных участках должны проводить органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (органы местного самоуправления) не реже одного раза в пять лет, а на негосударственных сами операторы негосударственных кладбищ. Повторное использование места захоронения возможно только после проведения эксгумации с последующей кремацией останков и их захоронением, в порядке и с соблюдением гигиенических требований. На мемориальных, военных мемориальных, и воинских кладбищах повторное использование мест захоронения не допускается.

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.