RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Бесплатная юридическая консультация онлайн – это исчерпывающий ответ на любые вопросы, касающиеся актуального права. Юридическая консультация онлайн вся подробная информация на сайте http://www.planetaprava.com.ua


Верховная Рада приняла Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины”. Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 289 из 348 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале (при необходимых 226). Законом предусмотрено выполнение рекомендаций экспертов Европейской Комиссии относительно совершенствования положений антикоррупционного законодательства, предоставленных в рамках переговоров о либерализации ЕС визового режима для Украины.

Данным законом предусмотрено ужесточить санкции за уголовные коррупционные правонарушения – установлены более жесткие виды наказания за соответствующие правонарушения в отношении как физических, так и юридических лиц. Кроме того, предусмотрено внедрить внешний контроль относительно деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера. В частности, внесены изменения в Закон Украины «Об основах предотвращения и противодействиях коррупции», которыми полномочия на осуществление проверок достоверности указанных в декларациях сведений возложено на центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику, а в Законе Украины «О банках и банковской деятельности» закреплено право такого органа получать у банков информацию относительно указанных в декларации сведений при проведении их проверки. Законом устанавливается административная и дисциплинарная ответственность за представление в декларациях недостоверных сведений.

Также законом предусмотрено усиление гарантий защиты лиц, которые сообщают о коррупционных правонарушениях, в частности в части переложения обязанности доказывания по делам о применении к информаторам репрессивных мероприятий, а также наличия анонимных линий для сообщений о фактах коррупции. Актом внесены соответствующие изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины относительно возложения обязанности доказывания правомерности принятых решений или совершенных действий по делам об освобождении, привлечении к дисциплинарной ответственности, применение мер влияния к работнику в связи с его сообщением о коррупционных правонарушениях на ответчика; также внесены изменения в законы «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», «Об обращениях граждан» в части закрепления возможности сообщать о коррупционных правонарушениях анонимно, а также порядка рассмотрения таких сообщений. Данным законом четко разграничивается компетенция правоохранительных органов, ответственных за борьбу с коррупцией.

В развитие положений закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реализации государственной антикоррупционной политики» относительно сокращения перечня специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, закон «О Военной службе правопорядка в Вооруженных Силах Украины», которыми изъяты полномочия органов доходов и сборов и Военной службы правопорядка в ВСУ на составление протоколов об административных коррупционных правонарушениях. Читайте такжеЕБРР поможет Украине создать институт бизнес-омбудсменаНормами данного закона предусмотрено обеспечить выполнение рекомендаций GRECO в сфере криминализации коррупции (на сегодняшний день дополнительные шаги необходимы для реализация рекомендаций І, ІІ, и VII GRECO, предоставленных Украине по итогам Третьего раунда оценивания).

Так, законом внесены изменения в Уголовный кодекс Украины в части распространения юрисдикции Украины на иностранцев и лиц без гражданства, которые совершили в соучастии со служебными лицами - гражданами Украины, преступления, связанные с активным и пассивным взяточничеством, злоупотреблением влиянием, или если они совершили такие преступления в отношении указанных служебных лиц или наоборот; дополнение объективной стороны всех преступлений упомянутой категории элементом «обещание»; распространение положений относительно ответственности за активную и пассивную формы подкупа на лиц, которые работают в любом качестве в предприятиях, учреждениях, организациях частного сектора. Законом также внесены изменения в Уголовный кодекс Украины во исполнение рекомендации европейских экспертов относительно обеспечения специальной конфискации по предикатным преступлениям.

 

 

 

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.