RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Что подарить директору на день рождения. Директора - люди уважаемые, солидные и являются начальниками для многих рядовых сотрудников. Как и любой деловой человек, директор проводит на работе большую часть своего времени. Подарить директору на день рождения вся подробная информация на сайте http://darlady.ru


Такие выводы сделали международные эксперты, проводившие исследование относительно критериев выбора работодателей в 23 странах мира с крупнейшей экономикой.

Ссылаясь на результаты опроса, «Ведомости» рассказывают, что главный вопрос работника к потенциальному работодателю — о зарплате. Практически каждому третьему россиянину важен достойный уровень оплаты его труда.

Но в отличие от жителей других стран наши соотечественники предпочитают интересную креативную работу. И этим они не похожи на американцев, китайцев, немцев, индийцев и аргентинцев, которые запрограммированы на то, что получить результат удастся, только исполняя точные инструкции. Российские мужчины хотели бы получать от работы еще и возможность расти по карьерной лестнице. В то же время дамы ищут такое место занятости, которое позволило бы совмещать семейную и профессиональную жизни, и где им было бы комфортно и приятно работать.

К условиям трудовой деятельности самыми требовательными оказались работники в Швейцарии и Нидерландах. В Германии, наоборот, комфортом готовы пожертвовать, если намечается возможность долгосрочного трудоустройства.

В зависимости от возраста работников отличаются и их преференции. Так, людям до 40 лет хочется повышать свой уровень образованности и профессионализма. Они подыскивают работу, предполагающую возможность проходить обучение и стажировки, в том числе за границей. Работники старше 40 лет, напротив, предпочитают долгосрочную занятость без профессионального роста, но интересуются, насколько их работодатель финансово успешен и стабилен.

Наиболее интересными сферами трудовой деятельности респондентам показались нефте-газовая и автомобильная отрасли, а также интернет-коммуникации. При этом в рейтинг у наших соотечественников попали только три отечественные компании — «Яндекс», «Газпром» и «Сибур». Среди остальных желанных работодателей респонденты назвали BMW, Abbott, Ericsson, Deutsche Bank, Robert Bosch, Henkel, Nestle.

Добавим, по закону "О занятости населения в РФ" работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости сведения о наличии вакантных рабочих мест (должностей). Согласно документу, граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения.

Добавим также, что нарушение законодательства о труде и об охране труда карается и по статье 5.27 КоАП РФ. Правонарушение наказывается штрафом. Для должностных лиц и ИП он составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч. Индивидуальных предпринимателей и организации также может ожидать приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Отметим, что на нашем портале действует горячая линия, при помощи которой можно задать вопросы руководству Трудовой инспекции Санкт-Петербурга.

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.