RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Смягчить наказание Топехину Мосгорсуд решил после рассмотрения апелляционной жалобы на приговор Тверского районного суда, который 13 января на выездном заседании в СИЗО "Матросская Тишина" за один день рассмотрел дело обвиняемого и приговорил его к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Судья Татьяна Неверова установила, что Топехин, работая аудитором, получил от потерпевшего 10 млн руб., а взамен пообещал оказать ему содействие в открытии центра судебных экспертиз в Москве, но сделать этого не мог, а потому его действия были квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Дело Топехина приобрело широкий общественный резонанс, после того как, по данным "Газеты.Ру", в начале декабря 2013 года в больнице СИЗО "Матросская Тишина" правозащитники обнаружили почти полностью парализованного заключенного (его фамилия не называлась). Тогда член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Анна Каретникова написала в блоге пост о мужчине, попавшем незадолго до ареста в ДТП. "У него парализовало нижнюю часть тела. Ноги отнялись и немножко выше. Потом — рука. И он лежал там в лазарете. Может, умирал, я не знаю. Но похоже на то", — написала Каретникова в своем блоге. В "Матросскую Тишину" Топехин был переведен из Бутырской тюрьмы.

15 января Тверской райсуд разъяснил мотивы, по которым Топехин остается в СИЗО. Суд заверил, что врачебная комиссия не обнаружила у него заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, а он отказывался от назначенного лечения. Также были приняты во внимание медсправки, представленные начальником медчасти Бутырского СИЗО, по которым заключенный находился под наблюдением в медчасти и ему оказывалась вся необходимая помощь. В сообщении суда также говорилось: в судебном заседании по каждой просьбе подсудимого объявлялись перерывы, он обследовался медицинским работником, который после осмотра каждый раз давал заключения о "возможности участия Топехина в судебном заседании", отмечали в суде. У его адвоката Светланы Сидоркиной другая версия событий. "Мы заявили несколько ходатайств о вызове врача, в них было отказано. Но после того как Топехин начал плакать и кричать от боли, был вызван врач. После второго укола ее клиенту стало лучше, и судья настояла на том, чтобы он давал показания", — рассказывала она.

В середине декабря прошлого года защита Топехина направила в ЕСПЧ срочное заявление о его немедленном освобождении из-под стражи в связи с угрозой здоровью и жизни. В частности, Сидоркина сообщала, что 24 октября 2013 года конвой предпринял попытку доставить ее доверителя в Тверской суд Москвы, при этом "он был неоднократно ударен головой, ногами и спиной". Определение суда апелляционной инстанции она оценила негативно. Ни одно из учреждений ФСИН не имеет лицензии на оказание медицинских услуг в области неврологии, и ни в одном пенитенциарном учреждении нет необходимых специалистов и медикаментов, заявила она. Поэтому, по ее мнению, содержать такого заключенного, как Топехин, "невозможно ни в колонии, ни в СИЗО".

Сейчас ее доверитель находится в СИЗО "Бутырка", куда он был переведен из 20-й городской больницы.

 

 

 

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.