RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Обновляемые в режиме реального времени ленты новостей. Тематический и хронологический архив материалов. Фотографии и видеоматериалы. Подписка на рассылку новостей. Новости Бурятии вся подробная информация на сайте http://asiarussia.ru



В соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции Владимир Путин внёс на рассмотрение в Государственную Думу проект федерального закона «О порядке отбора кандидатов в первоначальный состав Верховного Суда Российской Федерации, образованного в соответствии с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации».

Пояснительная записка к проекту федерального закона «О порядке отбора кандидатов в первоначальный состав Верховного Суда Российской Федерации, образованного в соответствии с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации»

Проект федерального закона направлен на реализацию Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации».

В соответствии с названным Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации в течение переходного периода, составляющего шесть месяцев, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации упраздняется, а вопросы, отнесённые к его ведению, передаются в юрисдикцию нового Верховного Суда Российской Федерации. В целях формирования первоначального состава Верховного Суда Российской Федерации предусматривается создание Специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей Верховного Суда Российской Федерации и Специальной экзаменационной комиссии по приёму квалификационного экзамена на должность судьи Верховного Суда Российской Федерации.

Законопроектом определяются порядок и сроки формирования названной коллегии и порядок отбора кандидатов на должности судей Верховного Суда Российской Федерации, а также порядок и сроки избрания членов названной комиссии и порядок приёма квалификационного экзамена на должность судьи Верховного Суда Российской Федерации.

Обеспечение деятельности указанных коллегии и комиссии предлагается возложить на Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации.

Законопроектом закрепляются конкурсный порядок отбора кандидатов на должности судей Верховного Суда Российской Федерации, перечень должностей, в отношении которых проводится конкурс, и их количество. При этом предлагается вакансии на должности судей Верховного Суда Российской Федерации считать открытыми в день, следующий за днём вступления в силу данного федерального закона.

Отбор кандидатов в первоначальный состав Верховного Суда Российской Федерации предполагается осуществлять из числа судей и граждан Российской Федерации, не являющихся судьями и сдавших квалификационный экзамен.

Законопроектом устанавливаются требования к кандидатам на должности судей Верховного Суда Российской Федерации, предусматриваются перечни документов, необходимых для сдачи квалификационного экзамена и участия в конкурсе, определяются процедура проведения квалификационного экзамена и порядок производства в Специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей Верховного Суда Российской Федерации. Предусмотрены также основания для освобождения кандидатов на должности судей Верховного Суда Российской Федерации от сдачи квалификационного экзамена.

В законопроекте содержатся положения, касающиеся оснований и порядка обжалования решений указанных коллегии и комиссии.

Предполагается, что в случае принятия данного федерального закона он вступит в силу одновременно с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации».

 

 

 

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.