RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Вот уже много лет мы занимаемся профессиональной организацией детских праздников, принимая многочисленные и радушные приглашения из детских садов и школ. Организация детских праздников Одесса вся подробная информация на сайте http://banket-odessa.com

21.11.2013

Список будет готов к следующему бюджетному циклу, а отмены планируются с 2015-2017 годов. В прошлом году из-за налоговых преференций бюджет недополучил 1,8 триллиона рублей, что составляет 2,9% ВВП.

Основные потери (без малого 95%) — из-за льгот по четырем налогам. Это налоги на прибыль, добавленную стоимость, добычу полезных ископаемых и имущество организаций. Такие цифры сообщают "Ведомости" со ссылкой на мониторинг Минфина.

По оценкам "Ведомостей" за три ближайших года бюджет может недосчитаться еще 1,6 триллиона. В связи с недобором доходов премьер Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития до 15 мая 2014 г. проанализировать эффективность налоговых льгот.

Бизнес-эксперты газеты не в восторге от этой идеи:


Из 290 налоговых льгот ни одну нельзя вычеркнуть безболезненно для экономики, уверен руководитель юридического департамента "МЭФ-аудита" Иван Чемичев, каждая из них направлена либо на поддержание отраслей, либо на стимулирование инвестиционной деятельности, либо обусловлена международными соглашениями.
Напомним, недавно мы писали, что в МЭР разработали методику оценки полезности льгот. Неэффективными признают редко используемые льготы и, наоборот, те, которыми налогоплательщики слишком злоупотребляют.

Добавим, ранее мы писали и о предложениях Минфина по отмене налоговых льгот. В частности, предлагалось отменить льготную ставку НДС для СМИ и пересмотреть список продукции, для которой предусмотрена ставка по НДС 10%. Действующая ставка без учета льготы составляет 18%. Предлагалось на ближайшие шесть лет отменить ряд налоговых льгот, что должно пополнить бюджет на 1,3 триллиона рублей. Кроме того, у Минфина были и другие идеи по сокращению бюджетных расходов. Урезать предлагалось, в основном, затраты на социальную сферу: это сокращения индексации базовой части пенсии с двух раз в год до одного, отмена материнского капитала, сокращение числа государственных вузов, привлечение к финансированию науки частных денег, перевод работников культурной сферы на "эффективный контракт" и так далее.

Как мы сообщали ранее, с предложением провести инвентаризацию и отменить неэффективные налоговые льготы выступил также Совет Федерации. Сенаторы считают, что это важный резерв расширения и укрепления региональных и местных бюджетов.

В конце прошлого года власти пообещали россиянам в течение шести лет не повышать налоги. Первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал, что изменения налоговой системы возможны, однако в результате преобразований нагрузка на налогоплательщиков может только снизиться.

Также напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.