RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Блоггер (блогер) — автор блога, фундаментальное понятие блогосферы. Вместо знаменитых людей-блоггеров их блоги могут вести специально нанятые люди (аналог «литературных негров»). Вся подробная информация на сайте http://wikiblogger.ru/



Конституционный суд разрешил гражданам добиваться реабилитации, а также оспаривать законность действий следователей в том случае, если дело было закрыто в связи с декриминализацией статей, по которым тех обвиняли.

КС рассмотрел обращение двух граждан, которых обвиняли в нарушении авторских прав и незаконном получении кредита. В течение расследования в законодательстве произошли изменения, согласно которым инкриминированные заявителям преступления перестали считаться таковыми, поэтому и уголовные дела были закрыты, сообщает пресс-служба ведомства.

Заявители считают, что оспариваемые нормы позволяют прекращать уголовное дело по нереабилитирующему основанию без учета позиции самого обвиняемого. Тем самым, по их мнению, нарушается право на справедливое судопроизводство, право считаться невиновным и право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.
Суд поддержал позицию заявителей и признал не соответствующими Конституции РФ оспариваемые нормы: статью 10 Уголовного кодекса РФ, часть вторую статьи 24, часть вторую статьи 27, часть четвертую статьи 133 и статью 212 Уголовно-процессуального кодекса. Указанные статьи позволяли органам следствия и суда прекратить уголовное дело по основанию, не предполагающему реабилитацию. То есть, фактически, человек все равно остается под подозрением: обвинения в совершении преступления с него не снимаются, но исчезает сама подсудность статьи.

Прекращение уголовного преследования в связи с декриминализацией деяния не предопределяет оценку предшествующей процессуальной деятельности, а также обоснованности подозрения или обвинения в совершении преступления. Соответственно, такое решение не предоставляет права на реабилитацию лицу, чье уголовное дело прекращено по данному основанию.
Теперь законодатели должны разобраться с оспариваемой нормой и внести в Уголовный кодекс изменения, способные решить неконституционность статей.

Напомним, Конституционный Суд — судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Добавим, решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Это закреплено в законе от 21.07.1994 N 1-ФКЗ. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

 

 

 

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.