RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Представительство в хозяйственном суде - выполнение процессуальных действий одним лицом от имени и в интересах другого, цель которого заключается в необходимости обеспечить полную защиту прав и законных интересов организаций и граждан как участников. Представительство в Хозяйственном суде вся подробная информация на сайте http://vashe-pravo.by



Госдума приняла закон, вносящий поправки в 57 правовых актов. Все они регулируют или затрагивают сферу здравоохранения. Так, у народных целителей возникнут сложности с продвижением своих услуг.

Преобразования затронут, в частности, следующие законы:

"Об основах охраны здоровья граждан",
"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании",
D,
"О наркотических средствах и психотропных веществах",
"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней",
"Об обращении лекарственных средств",
"О донорстве крови и ее компонентов".
Законопроект разработали в Правительстве РФ. В пояснительной записке его авторы указывают на ключевые задачи, которые решает документ:


уточняется организационно-правовая форма медицинских организаций;
приводятся в соответствие с Федеральным законом виды, формы и условия оказания медицинской помощи;
уточняются права пациентов на получение ими медицинской помощи, а также на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от него, а также на медицинские осмотры и медицинское освидетельствование;
приводятся к единообразию употребляемая терминология и понятия;
конкретизируются права медицинских работников и медицинских организаций.
Так, изменения в главу 35 ГПК РФ касаются принятия судебного решения о принудительной госпитализации и психиатрическом освидетельствовании. Новый закон поручает Минздраву вместе с ФСКН утверждать порядок выдачи справки об отсутствии у работников алкоголизма и наркомании. Возможность назначать наркотические средства и психотропные вещества получат не только лечащие врачи, но и фельдшеры, акушеры.

По новым правилам, с 15 лет россияне будут сами давать согласие на проведение вакцинации. За тех, кто моложе, решение о прививке примут родители.

Для фармацевтических компаний введут ограничения. Фирмам будет сложнее мотивировать и принуждать медиков назначать конкретный препарат определенного производителя. Во всяком случае, на это направлены новые законодательные нормы. Предусматриваются и новые штрафы, а также другие коррективы для КоАП РФ. За нарушение правил торговли медикаментами компании заплатят от 20 до 30 тысяч рублей. Продажа недоброкачественных, фальсифицированных или контрафактных лекарств обойдется в сумму от 50 до 100 тысяч (при условии, что этих действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

В законе "О рекламе" появятся запреты на продвижение методов народной медицины. Недопустимой станет и реклама искусственного прерывания беременности. Сейчас частные медицинские клиники активно рекламируют услуги по "планированию семьи". Отметим, что в одном из "инаугурационных указов" президент РФ поставил перед правительством задачу по повышению к 2018 году суммарного коэффициента рождаемости до 1,753.

Напомним, отношения, возникающие в сфере охраны здоровья, регулирует Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Документ определяет права и обязанности граждан, полномочия и ответственность органов государственной власти, медицинских организаций и медработников. Основой законодательства о рекламе служит Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ. Непосредственно реклама лекарств, медицинских услуг и методов лечения регулируется его статьей 24.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае закон вступит в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений. Так, ограничения на рекламу начнут действовать с 1 января 2014 года.

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.