RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Самый распространенный случай, когда нам требуются грузчики – это перевозка груза из одной точки в другую. Вся подробная информация на сайте http://prof-gruzchiki.ru/



Россиян могут заставить избавиться от долларов — как наличных, так и безналичных. В случае принятия законопроект вступит в силу с 1 января.

С инициативой выступил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев. Он уже внес на рассмотрение коллег документ, который фактически поставит доллар вне закона. Либерал-демократ предлагает запретить на территории РФ оборот и хранение долларов США. Исключения перечисляются в самом правовом акте, а также в законе о валютном регулировании и валютном контроле. Преобразования затрагивают целый ряд законов. В частности, полиция, налоговики и таможенные органы наделяются правом изымать ненавистные парламентарию дензнаки. Причем их владелец сможет через месяц получить сумму в рублях по курсу.

Главная цель реформы — укрепить позиции рубля и придать ему статус мировой резервной валюты. Кроме того, по замыслу народного избранника, население не должно зависеть от иностранной валюты, обеспеченной высокорисковыми активами.

Дегтярев считает нужным дать россиянам переходный период для избавления от американских банкнот. Их можно потратить или поменять на рубли. Это касается в том числе вкладов и счетов. Затем банки самостоятельно продадут доллары США по среднему курсу за предыдущий год. Причем продажа и покупка долларов будет только безналичной. Приводится также перечень лиц, которые смогут продавать безналичные доллары через уполномоченные банки.

Коллеги либерал-демократа отнеслись к его инициативе скептически. Так, РИА Новости приводит слова первого замглавы думского комитета по экономической политике Михаила Емельянова. По его мнению, инициатива ударит и по экономике, и по карману граждан:


"...Экономический популизм очень дорого обходится той экономике, где он принимается. Всерьез воспринимать такие законопроекты нельзя. Дедолларизация экономики определяется экономическими причинами, прежде всего силой экономики. Сильная экономика определяет и сильную валюту. Пока мы не добьемся роста производительности труда в нашей промышленности и сельском хозяйстве, ни о каком реально крепком рубле говорить не приходится".
Агентство напоминает, что ранее Михаил Дегтярев боролся не с "зелеными", а с "голубыми". Так, он предлагал проводить добровольные анонимные консультации у психологов для гомосексуалистов, которые хотят вернуться к традиционной ориентации. Он также собирался разработать коррективы к закону "О донорстве крови и ее компонентов". По мысли политика, при сдаче крови у донора должны спрашивать, не гомосексуалист ли он.

Добавим, что правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в РФ устанавливает Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ. Различные нарушения валютного законодательства караются по статье 15.25 КоАП РФ.

Отметим, что 74-я статья Конституции не допускает установление препятствий любого рода для свободного перемещения финансовых средств. Аналогичные нормы содержатся и в статье 8 Конституции РФ. В ней говорится: "В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности".

Чтобы законопроект о запрете долларов стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.