RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Россияне стали зарабатывать больше. Три четверти компаний стали платить сотрудникам более высокое жалованье.

Такие данные получила в ходе исследования консалтинговая компания CASE. Она утверждает, что в среднем за год зарплаты выросли на 7,6%. С учетом премий, компенсаций и льгот прибавка превысила 9%. Одна из причин – дефицит квированных специалистов, утверждают эксперты. Заработные платы повысили 74% российских и зарубежных компаний, работающих в России. Специалисты обработали данные о 534 фирмах, расположенных в 9 крупных городах. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Ростов-на-Дону. Аналитики изучили материалы о вознаграждении 60 тысяч сотрудников с 1 июля 2012 года по 1 июля 2013 года. Как отмечает интернет-издание Газета.ру, соцпакет сотрудника при этом остался практически без изменений:


...мобильная связь оплачивается в 93% компаний, корпоративный автомобиль предоставляют 81% работодателей, полис добровольного медицинского страхования — 61%, питание — 45% и спортивные льготы — 33%.
При предоставлении такой льготы, как добровольное медицинское страхование, все большее количество компаний оплачивают ее полностью (76% против 67% в прошлом году), однако оптимизируют при этом расходы на стоимость одного полиса (в среднем компании тратят на ДМС на 20% меньше, чем год назад).

Еще один посткризисный тренд — предоставление дополнительных дней к отпуску — становится все более распространенной практикой. Количество компаний, в которых зафиксирована подобная практика, увеличилось за год с 30 до 38%.

При этом число компаний, имеющих систему поощрения сотрудников, уменьшилось с 50 до 42%.

Мы уже рассказывали, что Госдуме предлагали заставить работодателей индексировать зарплату не реже одного раза в год. Такой законопроект поступил на рассмотрение в нижнюю палату. Ориентиром предлагалось сделать данные Росстата о росте цен на товары и услуги. Речь шла о поправках в статью 134 Трудового кодекса. Именно она указывает на обязательность индексации. Разработчики отмечали, что для частных организаций требования сформулированы неопределенно, и это оставляет простор для разных толкований:


С одной стороны, порядок индексации устанавливается коллективными договорами, соглашениями и локальными актами, из чего можно сделать вывод, что и сам факт индексации остается на усмотрение работодателя.
С другой — ТК РФ предусмотрена индексация зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги не только для бюджетных организаций, но и для бизнеса, из чего можно сделать вывод, что к полномочиям работодателя относится не установление индексации (которое является его обязанностью), а определение порядка учета роста цен при индексации зарплаты. Так, индексация может проводиться в соответствии с индексом потребительских цен, определенным по методическим рекомендациям Росстата, или на величину инфляции, указанную в законе о федеральном бюджете или бюджете того региона, на территории которого работает предприятие. В каждом варианте размер индексации разный.

Наконец, еще одна неопределенность, не разрешенная в формулировке ст. 134 Трудового кодекса РФ, — периодичность, с которой осуществляется индексация.

Данная инициатива поддержки депутатов не получила.

Напомним, по статье 5.27 КоАП наказываются нарушения законодательства о труде и об охране труда. Штрафы для должностных лиц составляют от 1 до 5 тысяч рублей. Индивидуальным предпринимателям грозят такие же санкции или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Юридические лица рискуют расстаться с суммами от 30 до 50 тысяч рублей. Их деятельность также может быть приостановлена не более чем на 3 месяца.

 

 

 

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.