RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Зеркало, каким мы его еще никогда не видели - зеркальный водопад на стене. На что похоже подобное зеркало? На водопад, струящийся по вашей стене? На капли росы, застывшие в серебристом сиянии? Зеркальный водопад вся подробная информация на сайте http://aqua-store.ru



Вчера в Правительство пришло письмо из министерства экономического развития, где указаны недостатки законопроекта, возвращающего прежний порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям.

Сообщается, что многие представители кабинета министров также недовольны документом. Если Правительство откажется поддержать законопроект, внесенный президентом, это станет громким прецедентом, сообщают «Ведомости».

Существование письма изданию подтвердил заместитель главы Минэкономразвития Сергей Беляков. По его словам, представители иностранные бизнесмены на встрече с чиновниками жаловались, что власти РФ не придерживаются единой концепции правовых мер в плоскости бизнеса. Так, по словам инвесторов, правительство вводит новые нормы в уголовное право, а после их отменяет, «сознательно идя на ужесточение».

Дмитрий Медведев, по словам его пресс-секретаря, не высказывает своего мнения на счет законопроекта, однако, в Правительстве активно думают, как доработать законопроект и какими формулировками его дополнить. Как обещает высокопоставленный чиновник, прохождение законопроекта будет всячески тормозиться. Нет единого мнения на этот счет и в Госдуме. По словам главы Комитета по законодательству и госстроительству Павла Крашенинникова, законопроект «и правда очень спорный», поэтому с его рассмотрением депутаты не торопятся.

Эксперты отмечают, что письмо Минэкономразвития может стать черновиком и для других отзывов на эту инициативу.

По словам главы налогового департамента Минфина Ильи Трунина, возвращать старый порядок, по которому возбудить дело по налоговым преступлениям мог любой следственный орган — нельзя. Чиновник считает, что принятие документа чревато злоупотреблениями, нарушениями и неправосудными делами. Так, может сложиться ситуация, когда налогоплательщику могут предъявить обвинение в налоговом преступлении несмотря на то, что у ФНС претензий к гражданину нет. Однако в целом, Минфин законопроект поддерживает.

Все чиновники сходятся в том, что просто отозвать законопроект уже не удастся.

Вчера у помощника президента Андрея Белоусова было совещание по законопроекту СКР, рассказало несколько федеральных чиновников. Один из них подводит итоги разговора: просто отозвать законопроект президента не получится, но есть консенсус, что полностью вернуть старый порядок — абсурд.
Министр внутренних дел Владимир Колокольцев не против доработки законопроекта, знает участник совещания: «Но право МВД возбуждать налоговые дела на основе материалов оперативно-розыскной деятельности — принципиально для него».

Недоумение представителей Правительства вызвано и процедурой внесения инициативы. За пару месяцев до последних событий они ознакомились с законопроектом СКР и даже не стали на него реагировать, решив, что он непроходной. В октябре же его внесли в Госдуму от имени президента. Задним числом и без всяких согласований.

Ранее мы сообщали, что представители бизнес-сообщества опасаются возвращения прежних порядков. Бизнесмены обратились к президенту с просьбой обосновать целесообразность возвращения к старой правовой модели в области налоговых преступлений и как следует обсудить законопроект.

Напомним, шумный законопроект, отменяет решение, принятое при Дмитрии Медведеве. Документ должен признать утратившим силу пункт 1.1 статьи 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В нём четко оговаривалось:


Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 — 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Также отменяется пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 06.12.2011 N 407-ФЗ "О внесении изменений в статьи 140 и 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Они также касались порядка привлечения к ответственности уклоняющихся от уплаты налогов.

Ранее мы также сообщали, что в декабре 2011 года полномочия силовиков в возбуждении уголовных дел существенно ограничили. С этих пор только инспекторы ФНС получили право выявлять неплательщиков и составы налоговых преступлений. Считалось, что это помешает использовать так называемые "маски-шоу" в корпоративных конфликтах.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Данный закон десять дней ждать не может, он вступит в силу сразу после опубликования.

 

 

 

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.