RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

 


Новый документ будет включать в себя 16 категорий, ранее утвержденных Федеральным законом.

Проект приказа МВД, учреждающего новую форму прав для водителей, опубликован для обсуждения на Едином портале раскрытия информации. Документ заменит старый бланк, утвержденный Приказом МВД от 13 мая 2009 г. N 365. В проекте приказа также оговорено, что прежние бланки будут использоваться наряду с новыми, пока не закончатся все напечатанные экземпляры.

Напомним, ранее мы писали, что в мае президент подписал закон, который вводит новые категории водительских удостоверений. Кроме того, документ устанавливает штрафы для организаций, если они примут на работу водителей, не имеющих прав. Закон вступает в силу в ноябре. Новые категории следующие:

Категория А — выдается на управление мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами лицам, достигшим возраста 16 лет.
Подкатегория А1 — "легкие мотоциклы".
Категория В — дает право управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8. Получить права может лицо, достигшее 18-ти лет.
Подкатегория В1 — квадроциклы и трициклы.
Категория С — выдается на вождение автомобилями, за исключением относящихся к категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов. Получают ее лица, которым исполнилось 18 лет.
Подкатегория С1 — легкие грузовики до 7,5 тонн.
Категория D — выдается на вождение автомобилями, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя. Получают ее лица, которым исполнилось 18 лет.
Подкатегория D1 — микроавтобусы с числом мест для пассажиров, не превышающих 16.
Категория ВЕ, категория СЕ, категория DE — дает право управлять транспортными средствами с прицепом.


Также в список входят специальные права на вождение городского электротранспорта. И главное, пожалуй, нововведение — права категории "М", на вождение мопедов, мотороллеров и прочей техники, на которую раньше прав не требовалось вовсе. Пока в нашей стране имеются только категории А, В, С, D, ВЕ, СЕ и DE.

Добавим, единый порядок дорожного движения на территории РФ устанавливают Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090. Наказание за управление транспортным средством без водительского удостоверения предусмотрено статьей 12.7 КоАП РФ. Штраф для человека, который сел за руль, не имея прав, составляет от 5000 до 15000 рублей. Если же управлять машиной будет водитель, лишенный такого права, то ему уже грозит штраф 30000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы от ста до двухсот часов.

 

 

 

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.