RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

21.10.2013

Промсвязьбанк, входящий в десятку крупнейших в РФ по активам, проведет IPO в течение ближайших трех лет, однако о точной дате и наборе площадок говорить пока рано, сообщил президент банка Артем Констандян.

"Через три года, я уверен, что мы будем торговаться на бирже. Когда это пройдет в течение трех лет, сказать сейчас не могу, на сегодняшний день этот вопрос на повестке дня не стоит. Мы IPO ни завтра, ни послезавтра, ни через месяц не сделаем", — сказал Констандян в интервью РИА Новости.

Он напомнил, что Промсвязьбанк предпринял попытку размещения год назад, осенью 2012 года, однако тогда цена, предложенная инвесторами, банк не устроила.

"К сожалению, за последний год, учитывая динамику российского фондового рынка, я не вижу, чтобы предпосылки для нашего размещения сильно изменились. Таким образом, IPO на повестке дня банка сейчас не стоит. Промсвязьбанк в перечне своих стратегических целей, безусловно, имеет публичный листинг, это не подлежит сомнению, мы — огромный банк, наши акции будут торговаться на бирже", — сказал глава банка.

Говоря о причинах такой отсрочки, Констандян отметил рыночные реалии, которые не позволяют говорить сейчас об IPO, даже несмотря на прогрессирующие показатели банка.

Промсвязьбанк официально заявил о намерении провести IPO
"Посмотрите, как торгуется Сбербанк, как торгуется ВТБ. Эта ситуация должна измениться, российские активы являются в целом недооцененными, и это признают многие аналитики. Финансовый сектор — это не только не исключение, но один из ярких примеров того, что сравнимые финансовые институты в Турции и на других развивающихся рынках котируются намного выше. Надеемся, что эта ситуация изменится, по осторожным оценкам, в горизонте трех лет", — сказал собеседник агентства.

При этом он не исключил, что банк будет размещаться на одной из зарубежных площадок. Осенью 2012 года Промсвязьбанк планировал это сделать на московской и лондонской биржах.

"Москва никуда не денется, в Москве размещаться положено по закону, московская биржа прогрессирует как площадка. Если бы сегодня размещались — кроме Москвы, была бы еще одна площадка. Альтернативы всего три — Лондон, Нью-Йорк и Гонконг — и я не хотел бы сейчас спекулировать на тему, на какой бы из международных бирж у нас происходило бы размещение. Но какую-нибудь международную биржу мы бы обязательно взяли. Потребуется ли она в тот момент, когда мы будем делать IPO, покажет жизнь", — сказал президент банка.

В Лондоне в среду Констандян подписал соглашение о привлечении синдицированного кредита на общую сумму, эквивалентную 300 миллионам долларов, на срок до одного года. Бивалютный кредит состоит из двух траншей. Первый транш на 165 миллионов долларов привлечен по ставке LIBOR + 1,75% годовых, второй транш на 105 миллионов евро — по ставке EURIBOR.

Всего в сделке приняли участие 22 банка из 11 стран, среди них — Bank of America Securities Limited, Commerzbank, Deutsche Bank, Goldman Sachs, HSBC, ING Commercial Banking, J.P. Morgan, Росбанк, Raiffeisen International, Сбербанк, UniCredit Group, VTB Bank (Deutschland).

"Заявок было больше, чем на 500 миллионов долларов, мы взяли только 300 миллионов долларов, расстроив тем самым многих участников. Однако для нас эта транзакция важна не только с точки зрения привлечения денег, она нужна с точки зрения поддержания нашего имиджа", — прокомментировал президент банка состоявшуюся сделку.

"Причина того, что мы взяли только 300 миллионов, заключается в том, что раньше синдицированный кредит был самым дешевым для банка. Сейчас ситуация изменилась, мы имеем возможность привлекать корпоративные депозиты на сопоставимые сроки в сопоставимых суммах, но по более низким ставкам. Однако, принимая во внимание не только сугубо экономические и финансовые факторы, мы приняли решение по традиции взять синдицированный кредит, но ограничить его планку на уровне в 300 миллионов долларов", — добавил он.

Основными собственниками банка являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, контролирующие 88,25% акций. Европейскому банку реконструкции и развития принадлежит 11,75%.

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.