RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Крупная торговая сеть сталкивается с необходимостью оформлять на работу людей с иностранным гражданством. Кадровику, работающему с иностранным персоналом, необходимо держать в голове множество тонкостей. Вся подробная информация на сайте http://amigplus.ru/jce/inostrannyi-personal

 


Вскоре руководителям придется внимательней относится к тому, в каких условиях работают их сотрудники. Специальная оценка условий труда заставит их дополнительно позаботиться о работниках. Сотрудники сами смогут оценивать достоинства своих рабочих мест.


Вскоре работники смогут лично принимать участие в экспертизе своих условий труда, и обжаловать результаты такой оценки. Соответствующий законопроект Госдума одобрила в первом чтении. Он предусматривает организацию специальной оценки условий труда работников. Вместе с ним депутаты одобрили и проект закона о внесении изменений в другие законодательные акты в случае окончательного принятия первого документа. Законопроект вводит понятие "специальная оценка труда":

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно выполняемых мероприятий по идентификации потенциально вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее - вредные и (или) опасные факторы) и оценке уровня воздействия идентифицированных вредных и (или) опасных факторов на организм работника с учетом отклонения их фактических значений от утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов), а также от комплексного применения средств защиты.
По результатам специальной оценки условий труда устанавливается класс (подкласс) условий труда на соответствующем рабочем месте.
Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников и дистанционных работников.
Проведение специальной оценки условий труда государственных и муниципальных служащих регулируется законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе и законодательством Российской Федерации о муниципальной службе.

 


Напомним, на данный момент правила экспертизы условий труда определяются статьей 216.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

 

 

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.