RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Сегодня мы вам расскажем о том, как утеплить балкон своими руками, чтобы им можно было пользоваться и в холодную пору года. Как утеплить балкон вся подробная информация на сайте http://www.s-izol.ru



За оплату наличными на сумму, превышающую установленный лимит, гражданина или организацию будут штрафовать. Штраф составит сумму, превышающую ту, что разрешена законом или установлена ЦБ РФ. Законом ее хотят ограничить порогом в 600 000, а с 1 января 2016 года — 300 000 рублей.


На общественное обсуждение поступил долгожданный законопроект, ограничивающий возможности покупки товаров или услуг за наличный расчёт. Документ предусматривает внесение изменений в статью 861 Гражданского кодекса РФ. Теперь статья будет изложена в такой редакции:

Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться в безналичном порядке или наличными деньгами (статья 140), если цена товаров (работ, услуг) или предусмотренная договором цена не превышает шестисот тысяч рублей, а с 1 января 2016 года — трехсот тысяч рублей.


Кроме того, законопроект предусматривает внесение изменений в КоАП РФ. За нарушение правил наличного и безналичного расчета будут введены штрафы в размере суммы денежных средств, уплаченных в наличном порядке сверх установленной суммы.

Напомним, мы неоднократно писали о последовательной борьбе Минфина с наличными расчетами. Минфин рассчитывал на введение новых норм с 2014 года. Однако тогда Центробанк раскритиковал идею. В Банке России сочли, что на тот момент достаточно много мошеннических операций. С карт проще уводить деньги без ведома клиентов.

Еще раньше, в марте прошлого года, президент Дмитрий Медведев велел подготовить предложения по изменению законодательства в целях стимулирования безналичных расчетов. До этого Минэкономразвития предложило установить лимит расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами. Ведомство также считает целесообразным обязать предприятия торговли и услуг принимать пластиковые карты.

Отметим, что 74-я статья Конституции не допускает установление препятствий любого рода для свободного перемещения финансовых средств. Аналогичные нормы содержатся и в статье 8 Конституции РФ. В ней говорится: "В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности".

Добавим также, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Данный закон должен вступить в силу со дня опубликования. Исключение — пункты о штрафах, которые заработают с 1 января 2014 года.

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.