RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

 

07.10.2013

Правительство предлагает кредитовать малый и средний бизнес за счет средств Фонда национального благосостояния. В Минфине полагают, что лучше делать это за счет ЦБ.


Правительство РФ приняло ряд решений по поддержке малого и среднего предпринимательства:

Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву) с участием заинтересованных органов исполнительной власти и Банка России проработать высказанные на заседании предложения о мерах по поддержке малого и среднего предпринимательства, обратив особое внимание на формирование федерального гарантийного фонда, расширение ломбардного списка Банка России и совершенствование законодательства о секьюритизации финансовых активов;
Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву) подготовить предложения по расширению источников доходов местных бюджетов за счёт передачи им 100% доходов от упрощённой системы налогообложения начиная с 2015 года и в месячный срок представить их в Правительство Российской Федерации в установленном порядке;
Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву) дополнительно проработать вопрос об использовании средств Фонда национального благосостояния в целях обеспечения кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.


Соответствующие предложения в месячный срок представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.


В целом МЭР должно отчитаться о предпринятых в первом полугодии 2014 года мерах по поддержке бизнеса до 25 июля.

Однако, как сообщают "Ведомости", министр финансов Антон Силуанов уже предложил брать деньги на поддержку малого и среднего бизнеса не в ФНБ, а у Центробанка. Он предлагает такую схему: банки секьюритизируют кредиты малым предприятиям, выпускают ценные бумаги, приносят их в ЦБ и получают финансирование под залог этих бумаг. По словам Силуанова, банки такой вариант вполне устраивает.

Осталось только принять закон о секьюритизации, министр призвал сделать это до конца года (см. врез). Также ЦБ должен включить такого рода бумаги в свой ломбардный список.


ЦБ готов, но в список будут включаться не все бумаги, все будет зависеть от их качества, рассказала «Ведомостям» председатель ЦБ Эльвира Набиуллина: будет учитываться уровень транша — основные риски должны оставаться на банках. Принцип рефинансирования под эти бумаги чем-то похож на принцип рефинансирования под ипотечные бумаги, продолжает она, но предстоит еще большая работа по стандартизации кредитов.

Чиновник Минэкономразвития считает, что секьюритизация поддержки из ФНБ не заменяет. Это разные вещи, настаивает он. Цель ЦБ — повысить привлекательность бумаг, сделав их ликвидными, но он может дать лишь короткое финансирование, поясняет чиновник Минэкономразвития. Самый длинный срок операций ЦБ — 12 месяцев (деньги выдаются под залог нерыночных активов), а срок кредита малому бизнесу должен превышать семь лет.


Напомним, недавно мы писали, что Центробанк заявил о готовности оказать поддержку малому и среднему бизнесу путем создания федерального гарантийного фонда.

Также мы писали об идее передать все доходы по "упрощенке" на муниципальный уровень.

Добавим, что меры по развитию в России малого и среднего предпринимательства прописаны в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

 

 

 

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.