RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

 


Законопроект об особенностях труда творческих работников нуждается в доработке. К такому выводу пришли участники круглого стола в Госдуме: депутаты, представители министерства культуры, руководители учреждений культуры, представители профсоюзов, ученые, юристы.

По словам председателя подкомитета по трудовым отношениям Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Тарасенко, принятый в первом чтении 20 сентября законопроект предусматривает обязательную процедуру конкурсного отбора творческих работников для заключения с ними трудового договора и определяет механизм проведения такого конкурса. Требование о прохождении конкурса распространится на артистов, работающих по бессрочным договорам. В соответствии с проектом конкурсы должны проводиться каждые пять лет. Если работник не победит в конкурсе или откажется в нем участвовать, это станет основанием для прекращения трудового договора.

Закон не распространится на руководителей организаций, беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Под его действие не попадут и работники СМИ.

Разделение творческих работников на две категории - тех, кто обязан будет проходить конкурс, и тех, на кого указанное требование не распространится, требует дополнительного обоснования. Кроме того, вызывает сомнение целесообразность проведения конкурсов в частных организациях, которые не получают бюджетного финансирования. Следует также предусмотреть компенсационные выплаты для работников, не прошедших конкурс.

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.