RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову обсудить с Минфином обязательное страхование жилья. Такие идеи посещают премьера после каждой масштабной катастрофы.

Очередное поручение дано премьер-министром после наводнения на Дальнем Востоке, которое принесло ущерб в 30 миллиардов рублей. Из бюджета уже выплачено компенсаций на 12 миллиардов, сообщают "Ведомости". Ранее Дмитрий Анатольевич выступал с инициативой об обязательном страховании жилья после наводнения в Крымске в минувшем году, а еще раньше — после масштабных пожаров в 2010 году.

Проблема в том, что предложения Медведева прямо противоречат Конституции РФ. В частности, они идут вразрез с статьей 35, декларирующей свободу распоряжения имуществом. На это уже не раз указывал Минфин. Эксперты "Ведомостей" тоже сомневаются в осуществимости предложений премьера:

Если нужно, то нетрудно доказать, что страхование собственного имущества — вопрос гражданско-правового договора и его нельзя навязывать, говорит член совета при президенте по кодификации гражданского законодательства Константин Скловский. Но в данном случае это вопрос скорее социально-политический, чем правовой, считает он: человек должен сам отвечать за ущерб имуществу в результате стихийных бедствий. "Но если 70 лет нас приучали к патернализму, то объяснить людям важность страхования имущества трудно", — замечает он, к тому же нет уверенности, что страховые компании не начнут вести себя с пострадавшими нечестно.


Граждане получают от государства больше, чем могли бы получить от страховщиков, — в этом проблема, замечает заместитель гендиректора "Эксперт РА" Павел Самиев. Он предлагает идти по пути софинансирования в проблемных регионах и налоговых вычетов: в случае введения обязательного страхования придется менять очень много законов.


Напомним, ранее мы писали о том, что Минфин, напротив, намерен постепенно отказываться от всех видов обязательного страхования.

Добавим, сферу страхования в России регулирует глава 48 Гражданского кодекса РФ. Отношения между участниками страхового дела определяет Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1.

 

 

 

проектирование котельных
3) ВНИМАНИЕ: ПРИ ЗАКАЗЕ ОБОРУДОВАНИЯ ПО НАШЕМУ ПРОЕКТУ ГАЗОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ В КОМПАНИИ "Дан-СТРОЙ" проект, кроме уже озвученной скидки на оборудование в 5%, мы вернем Вам ------ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ ПРОЕКТА ВАШЕЙ ГАЗОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ------- ОБРАТИВШИСЬ К НАМ ВЫ ГАРАНТИРОВАНО ЭКОНОМИТЕ от 10% до 50% на проекте и 5% на ОБОРУДОВАНИИ. Согласовываем и проектируем газ.

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.