RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Your choice of perfumes says a lot about you and this is the reason you should put a lot of thought into buying a new perfume. Buy Perfume all information here http://www.buyperfume.eu


Минфин намерен перераспределить налоговые льготы. При продаже инвестиционных квартир они будут снижены, а при заработках на фондовом рынке — увеличены.


Поправки в Налоговый кодекс РФ подготовила рабочая группа по созданию международного финансового центра. Сейчас они обсуждаются в Минфине, сообщают "Ведомости". Поправки должны серьезно ограничить льготы граждан при инвестировании в недвижимость и депозиты, чтобы привлечь деньги на фондовый рынок. Там, наоборот, вкладчиков ждут дополнительные льготы.

Так, от налогов должна освобождаться выручка при продаже только единственного жилья (а не любого, как сейчас прописано в статье 217 Налогового Кодекса), если продавец владел им не менее трех лет. Более того, регионам предоставят возможность увеличить этот срок до 15 лет. Впрочем, обсуждается и другой вариант: не облагать налогом выручку при продаже единственного жилья вне зависимости от полученной суммы и срока владения. В любом случае, это сделает инвестиции в недвижимость менее выгодными.

Также "Ведомости" пишут о том, что станет менее выгодно держать деньги на высокодоходных депозитах. Сегодня проценты по вкладам освобождены от налога, если ставка не превышает ставку рефинансирования ЦБ плюс 5% по рублевым вкладам и 9% — по валютным. Это предусмотрено пунктом 27 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Авторы поправок предлагают снизить цифры до 3% и 7% соответственно. Таким образом, рассчитывают создатели МФЦ, инвесторы потянутся на фондовый рынок:

Снижая привлекательность слишком доходных депозитов, Минфин налоговыми льготами заманивает население на фондовый рынок. Сейчас полученные там доходы облагаются 13%-ным НДФЛ. Законопроект вводит понятие индивидуального инвестиционного счета (ИИС). Инвестор, открывший его минимум на пять лет, может получить инвестиционный налоговый вычет в размере внесенных на счет средств (но не более 400 000 руб. в год) либо дохода от операций на ИИС — но не более 3 млн руб. в год. Кроме того, проект предусматривает инвестиционный вычет с дохода от продажи ценных бумаг, обращающихся на российской бирже, и паев открытых ПИФов, если они находились в собственности более трех лет.


Напомним, ранее мы уже писали о намерении властей привлечь средства на фондовый рынок путем перераспределения налогов. Тогда, правда, были предусмотрены более мягкие меры. Так, освобождаться от налогообложения должна была при продаже не обязательно единственная квартира. Правило применялось в случае, если у продавца в собственности не более трех объектов недвижимости.

Как мы писали ранее, еще в конце прошлого года Минфин начал подготовку поправок в Налоговый кодекс. По замыслу ведомства, приверженцы банковских депозитов и сторонники вложений в акции и ПИФы окажутся в равном положении. Примерно в той же ситуации будут и владельцы недвижимости. При продаже всех этих активов в определенных случаях платить НДФЛ не потребуется.

Также мы сообщали, что с предложением о предоставлении льгот держателям акций выступила Национальная ассоциация участников фондового рынка. Законопроект предусматривает льготы при покупке ценных бумаг, обращающихся на Московской бирже. Документ предполагает предоставление налогового вычета с суммы инвестиций до 600 000 рублей либо отмену налогообложения с доходов, полученных от долгосрочных инвестиций в акции.

Что касается введения налога на банковские проценты, то Центральный банк РФ не одобрил эту инициативу. Глава ЦБ РФ, считает, что введение налога потребует времени и денег, а также приведет к оттоку капитала из России.

По поводу действующей системы имущественных налоговых вычетов представители Минфина заявляли, что нынешнее законодательство несправедливо, стимулирует инвестиции в недвижимость и приводит к деформации налоговой системы. Ведомство предлагало сохранить льготу по жилью, которое продается, только в том случае, если это единственное жилье.

Напомним, весной 2012 года Министерство финансов представило Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг. Как гласит документ, планируется снижение нагрузки на труд и капитал и её повышение "на потребление, включая дорогую недвижимость, на рентные доходы, возникающие при добыче природных ресурсов". Кроме того, намечен переход к новой системе налогообложения недвижимого имущества.

Добавим, доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ, перечисляются в статье 217 НК РФ.

Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

 

 

 

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.