RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Подготовленный депутатами Робертом Шлегелем и Марией Максаковой, проект призван подкорректировать «антипиратский закон» (подробнее в материале «Борьба за учет мнений») и расширить его действие на все объекты авторских и смежных прав.

Об этом член Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат Госдумы Роберт Шлегель рассказал на состоявшейся 17 сентября конференции «Право на Download: защита интеллектуальной собственности в Интернете: юридические, технологические, процедурные, организационные аспекты».

По его словам, законопроект стал результатом сплава предложений трех сторон – интернет-отрасли, правообладателей и Министерства культуры РФ.

В пояснительной записке к законопроекту (полный текст проекта доступен на официальном сайте Госдумы: http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/6AD8C07BF89DEC6743257BE9002EBF17/$FILE/342640-6.PDF?OpenElement) сказано, что он направлен на расширение действия ФЗ № 187 на все объекты авторских и смежных прав, предусмотренных действующим гражданским законодательством. За исключением дел о защите исключительных прав на фильмы (по этим делам сохраняется порядок обращения в Мосгорсуд) все споры по иным объектам авторских и смежных прав будут подсудны Суду по интеллектуальным правам.

Важно отметить, что проект вводит обязательный механизм попытки досудебного урегулирования спора перед обращением в суд. У лица, разметившего якобы противоправный контент, появится возможность представить свои обоснованные возражения на заявление правообладателя, а последний сможет обратиться в суд только в случае провала попытки урегулировать спор мирно.

Кроме того, правообладатель, обнаружив нарушение своих авторских прав на каком-либо ресурсе, будет обязан назвать в обращении к информационному посреднику точный указатель страницы сайта, а не только его IP-адрес, на котором могут находиться десятки сайтов. При этом ограничение доступа к информации, якобы содержащей противоправный контент, также должно осуществляться по универсальному указателю страницы и только в случае технической невозможности – по IP-адресу.

Из действующего «закона о произвольных блокировках» предлагается исключить одно из условий освобождения информационного посредника от ответственности – его заведомую неосведомленность в том, что передаваемая им информация носит противоправный характер. «Операторы связи не могут и не должны отслеживать весь передаваемый ими трафик, поэтому не могут отследить, передают они запрещенную информацию или нет», – считает Шлегель.

Логическим завершением этой мысли выглядит предложение об исключении из закона положения о материальной ответственности информационных посредников за действия третьих лиц, нарушающих авторские права.

На вопрос о том, каковы перспективы принятия законопроекта, Роберт Шлегель туманно ответил, что документ «тщательно проработан и у него есть все шансы, чтобы быть принятым, но это зависит от слишком большого числа факторов, которые сейчас не определены».

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.