RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Видом страхования называют страхование конкретных однородных объектов в определённом объёме страховой ответственности по соответствующим тарифным ставкам. Виды страхования вся подробная информация на сайте http://www.strahyi.ru



Высший Арбитражный Суд подвел итоги работы арбитражных судов в 2011 году. Заявлений по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений, стало меньше. Вновь отмечен рост числа заявлений по экономическим спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Высший Арбитражный Суд РФ подготовил отчет об итогах работы арбитражных судов в 2011 году. Аналитическая записка размещена на сайте ВАС РФ. Как говорится в документе, за год "на рассмотрение в арбитражные суды поступило 1 249 069 исковых заявлений и заявлений". Это практически на уровне показателя 2010 года.

Заявлений по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений, вновь стало меньше: 2009 год – более 900 тысяч, 2010 год – более 800, 2011 год – 737 тысяч. Вновь отмечен рост числа поступивших в арбитражные суды заявлений по экономическим спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. В минувшем году их было подано 472 619. Рост в основном обеспечили территориальные органы ПФР. Пенсионный фонд добивался взыскания с организаций и граждан обязательных платежей и санкций.

Вновь наметилась тенденция к увеличению количества поступающих в суды заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение. По сравнению с 2010 годом число таких заявлений выросло на 14,4 процента.

В отчете ВАС РФ, в частности, говорится:

Вместе с тем, в 2011 году на 16,4% уменьшилось количество поступивших в суды заявлений об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

В истекшем году примерно на 17% отмечено сокращение числа поступающих в суды заявлений о признании должников банкротами. Если в 2010 году в арбитражные суды поступило 40 243 заявления о несостоятельности (банкротстве), то в 2011 году – 33 385 заявлений.

В арбитражные суды за отчетный год поступило 186 заявлений о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (2010 год – 180 заявлений).

Документ содержит ряд разделов и подразделов с подробной информацией и диаграммами по следующим темам:

    Рассмотрение дел в первой инстанции;
    Дела, рассмотренные в порядке административного судопроизводства;
    Дела, рассмотренные в порядке искового судопроизводства;
    Дела о несостоятельности (банкротстве);
    Исполнение судебных актов;
    Процессуальные сроки;
    Пересмотр судебных актов в вышестоящих инстанциях.

По данным ВАС РФ, в 24 судах субъектов федерации нагрузка судей превышала средний уровень. В 12 из них нагрузка составляла от 62 до 94 дел в месяц. В том числе - арбитражные суды города Москвы (94 дела), Краснодарского края (91 дело), Нижегородской области (87 дел), Московской области (83 дела), города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (75 дел).

Итоги деятельности арбитражных судов в 2011 году

(файл pdf, 643 Кб)

Напомним, Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

 

 

 

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.