RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

 

 

Глава управления назвал адреса пунктов техосмотра, принадлежащих Госавтоинспекции. Он также напомнил о новых штрафах за нарушения ПДД и признал, что сейчас таксистов можно оштрафовать далеко не за все нарушения закона.

Петербургское управление ГИБДД рассказало о техосмотре и штрафах. На сайте ведомства опубликовано интервью, которое дал СМИ начальник УГИБДД по Петербургу и Ленобласти Сергей Бугров. Он затронул наиболее острые темы: техосмотр, новые штрафы для обычных водителей и для таксистов.

В частности, главный гаишник города назвал адреса действующих пунктов техосмотра, принадлежащих Госавтоинспекции: Санкт-Петербург, пр. Маршала Блюхера, 60 и Санкт-Петербург, ул.Салова, 66, корпус 2. Они будут работать ежедневно с 6 до 22 часов. Там ждут автолюбителей из города на Неве и Ленинградской области. Законодательство устанавливает переходный период для передачи функций технического осмотра от ГИБДД к коммерческим операторам. Для этого отведено время до 1 января 2014 года. Функции контроля за проведением техосмотра, объемом и качеством работ операторами с инспекции снимаются. Однако весь переходный период станции техосмотра ГИБДД будут работать.

Бугров сообщил, сколько теперь должны платить автомобилисты за различные нарушения – проезд на красный свет, выезд на занятый перекресток и т.д. Сказал он и о том, что ожидает неплательщиков штрафов:

В новой редакции увеличен размер административного штрафа за проезд на красный свет. Теперь за это нарушение придется заплатить 1000 рублей. Десятикратно увеличилась ответственность за выезд на перекресток, если это создаст помехи тем, кто двигается поперек. Если раньше подобный маневр "стоил" 100 рублей, то сейчас - 1000 рублей. Предполагается, что данная мера позволит ликвидировать заторы на перекрестках. Еще одно новшество Кодекса - это штраф за пересечение стоп-линий при запрещающем сигнале светофора. Такая статья появилась впервые, хотя в правилах требование было давно. Штраф за это - 800 рублей.

...ужесточено минимальное наказание за неуплату штрафа... Это влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.

По словам специалиста, новый закон установил ряд дополнительных требований к такси. Однако за часть нарушений водителей и их начальство оштрафовать можно, а за часть – нет:

Наказывать будут за следующие нарушения: отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдача кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря, отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу, перевозка пассажиров по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства. Также штрафу подлежит взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц, посадку пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки по заказу, без предъявления пассажирами документов на проезд или отсутствие списка пассажиров, отсутствие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

За каждое из этих нарушений предусмотрен штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей для водителей, от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, от 30 до 200 тысяч рублей для юридических лиц. Но эти нарушения будут выявлять транспортные надзорные органы.

В сферу компетенции ГАИ относятся только такие нарушения, как незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси или окраска машины под такси. За это предусмотрен штраф с граждан - 2,5 тысячи рублей, с должностных лиц - 20 тысяч рублей, с юридических лиц - 500 тысяч рублей. При этом государственные регистрационные знаки снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, а незаконно установленный фонарь конфискуется. За управление таким транспортным средством, а также за отсутствие при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа водителю будет грозить штраф 5 тысяч рублей.

Однако с 1 января эти нормы не заработали. Дело в том, что требования к фонарю "такси" или спецокраски должны быть в Правилах дорожного движения. В них должен быть прописан и запрет на эксплуатацию таких машин без специального разрешения. Пока таких норм в Правилах нет, предъявлять водителям нечего. Они не нарушают никакого пункта правил.

Сейчас уже разработан блок поправок в Правила. Как только правительство утвердит эти изменения своим постановлением, заработают и новые нормы КоАП.

Напомним, 1 июля 2011 г. президент подписал закон, предусматривающий упрощение процедуры техосмотра автомобилей и передачу его коммерческим операторам - дилерским центрам и отдельным центрам, специализирующимся на ТО. Закон вступил в силу с 1 января 2012 г. Первые два года с момента вступления закона в силу водитель будет сам решать, где проходить техосмотр. Это можно будет сделать в специально оборудованных местах, где автомобиль проверит полиция, или в пунктах техосмотра, где процедуру проведут операторы технического осмотра.

Правовой акт не изменил существующую периодичность проведения техосмотра. Однако некоторые транспортные средства от него освобождены. В частности, это касается легковых автомобилей разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн и мототранспортных средств в первые 3 года, включая год их выпуска в обращение.

В соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения", техосмотру подлежат находящиеся в эксплуатации на территории РФ зарегистрированные в установленном порядке автомототранспортные средства и прицепы к ним. При государственном техническом осмотре, в частности, проводится проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм. Среди задач также - контроль допуска водителей к участию в дорожном движении, выявление похищенных транспортных средств и т. д.

Правила техосмотра утверждены Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 N 1008.

Ряд новых требований к такси и штрафов за их невыполнение предусматривает федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". В конце года городское правительство утвердило порядок выдачи и переоформления разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Тот же закон ужесточил штрафы за нарушения ПДД.

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.