RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

 

 

Глава Минфина разъяснил суть предстоящего "налогового маневра", о котором ранее заявил Владимир Путин. Прямые налоги могут заменить косвенными, ставку НДС – повысить, тариф страховых взносов также может измениться.

В рамках так называемого "налогового маневра" власти могут несколько сократить прямые налоги и заменить их косвенными. Об этом на брифинге Гайдаровского форума сообщил министр финансов России. Антон Силуанов заметил, что существует несколько взглядов на пути совершенствования налоговой системы. При этом общий уровень налоговой нагрузки меняться не должен. Вместе с тем, может идти речь об изменении величины страховых взносов. Это будет зависеть от того, как будет реформироваться пенсионная система. Силуанов также прямо сказал о том, что Минфин считает возможным повышение НДС. Слова министра приводит агентство "РИА Новости":

"Если налоговые доходы бюджета не позволяют совершить маневр - конечно же есть еще один выход - повышение налогов... Мы считаем, что более правильно повышать НДС и косвенные налоги, ни в коем случае не социальные платежи, ни в коем случае налог на прибыль".

Высокопоставленный чиновник отметил, что Минфин и Минэкономразвития выступали против такой меры. Но если возникнет необходимость, правительству придётся определить, какие именно налоги можно повысить.

Напомним, премьер Владимир Путин в декабре заявлял, что стране необходим решительный "налоговый маневр". Глава кабинета поручил разработать предложения по перенастройке фискальной политики для индустриального развития РФ. Он также сказал, что в 2013 году в парламент могут внести проект закона о налоге на роскошь.

Ранее появилась информация о том, что налоговые органы планируют изменить налоговые ставки в зависимости от уровня достатка граждан и стоимости принадлежащего им имущества. В фискальном ведомстве считают справедливым подход, при котором богатые платят больше, чем обычные граждане. Руководитель ФНС Михаил Мишустин изложил такой взгляд на этот вопрос в интервью "Российской газете".

Сходную позицию в вопросе повышения налогов занимает и Минэкономразвития. Оно считает нужным в среднесрочной перспективе снижать налоги на деятельность и повышать - на потребление и недвижимость. Речь также идёт об увеличении акцизов на алкоголь и табак. Об этом заявила глава ведомства Эльвира Набиуллина.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Добавим, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Это закреплено в статье 57 Конституции РФ.

 

 

 

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.