RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

 



Верховный Суд РФ объявил, что не станет читать электронные запросы, содержащие более 2 тысяч знаков. Фотографии, документы и иные вложения в высшую судебную инстанцию следует посылать через обычное почтовое отделение.

Верховный Суд РФ разработал правила подготовки электронных запросов, которые могут направлять в это ведомство пользователи сети Интернет. Соответствующее Положение опубликовано на официальном сайте высшей судебной инстанции. Этот же документ определяет порядок регистрации и обработки в Верховном Суде таких запросов, а также правила отправки электронных ответов.

Высший судебный орган предупредил, что его ответ на электронный запрос не может использоваться в качестве официального документа, подтверждающего или устанавливающего юридически значимый факт. Все запросы следует отправлять через электронную форму, размещенную на сайте Верховного Суда.

Электронный запрос должен содержать один вопрос. Текст разрешается только на русском языке, гиперссылки не допускаются. Сообщение не может превышать 2000 знаков. К запросу не должны прилагаться какие-либо вложения. Электронные запросы, присланные с нарушением этих правил, а также с незаполненными обязательными полями формы, будут проигнорированы.

Кроме того, Верховный Суд не станет рассматривать фотографии, документы, жалобы и заявления, присланные в электронном виде. При необходимости предоставить подобные материалы пользователям рекомендовано воспользоваться услугами обычной почты.

Правом на отправку электронного запроса обладают граждане, организации, общественные объединения, органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Ответы на правильно сформулированные и оформленные электронные запросы, по общему правилу, должны быть получены в течение 30 дней. В определенных случаях возможно предоставление отсрочки, о необходимости которой пользователь информируется в течение 7 дней с момента регистрации его запроса.

Добавим, что на официальном сайте Верховного Суда РФ размещено еще несколько Положений, регулирующих порядок доступа к различной информации о деятельности этого ведомства. Среди них можно найти Положение о порядке размещения текстов судебных актов на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в сети Интернет и другие документы.

Напомним, Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он выполняет роль непосредственно вышестоящей судебной инстанции по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.