RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

 


Два документа необходимо представить не позднее пятницы, 13 января. Отведенное законодательством время истекает 15 января, но это воскресенье, а перенос срока не установлен.

Страхователи по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний к 13 января должны представить отчетность в Фонд социального страхования РФ. Речь идёт о двух документах:

    Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за IV квартал 2011 г.

    Документ заполняется по специальной форме (Форма-4 ФСС РФ), утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 156н.

    Отчет об использовании сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за IV квартал 2011 г.

    Форма данного документа определена Постановлением ФСС РФ от 15.10.2008 N 209.

Фактически срок представления отчетности истекает 15 января (воскресенье). При этом перенос срока не установлен. О законодательной коллизии рассказывает в своей авторской колонке эксперт правового портала КАДИС Ольга Голощапова:

Существует некоторый казус в трактовке срока сдачи отчета по форме 4-ФСС. Дело в том, что форма является отчетом по двум взносам, которые администрирует ФСС:

    страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ;
    страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ.

По 212-ФЗ применяется правило переноса срока сдачи на рабочий день согласно п. 7 ст. 4 Федерального закона N 212-ФЗ.

А на 125-ФЗ такое правило не распространяется согласно п. 2 ст. 1 действие Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Получается, что крайний срок сдачи отчета в части страховых взносов на обязательное соцстрахование от несчастных случаев в 2012 году выпадает на 13 января, пятницу.

Учитывая разъяснения специалистов самого Фонда, нормы гражданского законодательства (ст. 193 ГК РФ) и Письмо Минздравсоцразвития РФ от 16.09.2011 N 3346-19, крайний срок сдачи отчета по форме 4-ФСС в 2012 году приходится на понедельник 16 января включительно.

При представлении расчета по форме 4-ФСС РФ с нарушением установленного срока страхователь может быть привлечен к ответственности в виде штрафа. Его размер определяется отдельно по каждому виду обязательного социального страхования. Указания на этот счёт содержатся в статье 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и статье 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.