RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

 


Инспекторы больше не будут проверять наличие талона техосмотра, поскольку за отсутствие этого документа нельзя оштрафовать. С 2012 года автомобилистам придется проходить техосмотр по новым правилам. Руководство Госавтоинспекции разъяснило суть изменений.

Госавтоинспекция рассказала о новом порядке технического осмотра автомобилей. Он вводится с 1 января. Первый замначальника ГУ ОБДД генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов обратил внимание граждан на ряд ключевых моментов. Он подчеркнул их в беседе с корреспондентом РИА Новости.

По словам Швецова, сотрудники Госавтоинспекции не будут принимать участия в проведении ТО операторами. С нового года эта функция переходит к коммерческим организациям. Ранее техосмотр проводился в пунктах инструментального контроля (ПИК):

На сегодняшний день в стране действует порядка 2,5 тысячи ПИКов, которые принадлежат 1800 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Все они на переходный период до 2014 года считаются уже прошедшими аккредитацию, так что подтверждать свой статус им пока не требуется. Полный список ПИКов передан нами в Российский союз автостраховщиков (РСА) и уже размещен на сайте этой организации.

Также техосмотр до 1 января 2014 года можно будет пройти на станциях ГТО, которые располагаются в помещениях, принадлежащих органам внутренних дел. В общей сложности в 22 регионах будут работать 95 станций. На них госпошлина при прохождении техосмотра остается прежней - 300 рублей. Причем у граждан есть возможность записаться на прохождение ТО на этих станциях через сайт подразделения или портал госуслуг, чтобы не стоять в очереди.

Пройти техосмотр водители смогут в любом аккредитованном пункте инструментального контроля, - подчеркнул генерал. При этом не имеет значения, где зарегистрирован автомобиль и где проживает его владелец. По словам представителя дорожной полиции, очередей на пунктах осмотра не ожидается. Дефицита талонов техосмотра тоже не будет. Имеющийся у водителя талон техосмотра действителен до конца указанного в нем срока. Предварительной замене в связи с оформлением полиса ОСАГО, он не подлежит.

Швецов особо отметил, что инспекторы больше не будут проверять наличие талона техосмотра, поскольку за отсутствие этого документа нельзя оштрафовать:

...соответствующий пункт исключен из Кодекса об административных правонарушениях, следовательно, оштрафовать или как-то иначе наказать водителя за отсутствие техосмотра мы теперь не можем. Поэтому и смысла проверять наличие талона уже нет. А вот раньше за это нарушение было довольно суровое наказание - штраф 2,5 тысячи, отстранение от управления водителя и задержание транспортного средства.

Контролировать, прошел автомобиль техосмотр или нет, теперь будут страховщики, так как талон ТО необходим при заключении договора о выдаче полиса ОСАГО.

...новые автомобили в первые три года с момента выпуска в оборот, то есть выдачи ПТС, не проходят техосмотр, а полис ОСАГО их владельцами будет выдаваться на основании имеющихся документов. Однако если хозяин соберется на этой машине за рубеж, то необходимо будет получить талон техосмотра, так как его наличие предусмотрено международными соглашениями.

Напомним, 1 июля 2011 г. президент подписал закон, предусматривающий упрощение процедуры техосмотра автомобилей и передачу его коммерческим операторам - дилерским центрам и отдельным центрам, специализирующимся на ТО. Закон должен вступить в силу с 1 января 2012 г. Первые два года с момента вступления закона в силу водитель будет сам решать, где проходить техосмотр. Это можно будет сделать в специально оборудованных местах, где автомобиль проверит полиция, или в пунктах техосмотра, где процедуру проведут операторы технического осмотра.

Правовой акт не изменил существующую периодичность проведения техосмотра. Однако некоторые транспортные средства от него освобождены. В частности, это касается легковых автомобилей разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн и мототранспортных средств в первые 3 года, включая год их выпуска в обращение.

В соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения", техосмотру подлежат находящиеся в эксплуатации на территории РФ зарегистрированные в установленном порядке автомототранспортные средства и прицепы к ним. При государственном техническом осмотре, в частности, проводится проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм. Среди задач также - контроль допуска водителей к участию в дорожном движении, выявление похищенных транспортных средств и т. д.

Правила техосмотра утверждены Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 N 1008.

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.