RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

ФНС утвердила форму, формат и порядок заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц. Программное обеспечение для заполнения и печати листов декларации будет размещено на сайте ФНС России.

ФНС России утвердила форму, формат и порядок заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц. Новая форма 3-НДФЛ будет использоваться при декларировании доходов за 2011 год. Так вот, цифровая печать а2 и выше малыми и большими тиражами выполняется на широкоформатном оборудовании.

Форма Декларации состоит из титульного листа, разделов 1 - 6 и листов А, Б, В, Г1, Г2, Г3, Д, Е, Ж1, Ж2, Ж3, З, И. Титульный лист содержит общие сведения о налогоплательщике. Разделы 1 - 6 заполняются на отдельных листах и служат для исчисления налоговой базы и сумм налогов по доходам, облагаемым по различным ставкам, а также сумм налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета.

Титульный лист и Раздел 6 формы Декларации подлежат обязательному заполнению всеми налогоплательщиками. Разделы 1 – 5 заполняются по необходимости. Листы А, Б, В, Г1, Г2, Г3, Д, Е, Ж1, Ж2, Ж3, З, И формы Декларации используются для исчисления налоговой базы и сумм налога при заполнении разделов 1, 2, 3, 4 и 5 формы Декларации и заполняются по необходимости.

Порядок заполнения декларации занимает 50 страниц. В нём даются как общие, так и конкретные указания по оформлению документа и заполнению его конкретных строк. В частности, ФНС отмечает:

Правильной или десятичной дроби соответствуют два поля, разделенные либо знаком "/" («косая черта»), либо знаком "." («точка»), соответственно. Первое поле соответствует числителю правильной дроби (целой части десятичной дроби), второе знаменателю правильной дроби (дробной части десятичной дроби).

Суммы налога на доходы физических лиц (далее - налог) исчисляются и указываются в полных рублях. Значения показателей сумм налога менее 50 копеек отбрасываются, а суммы 50 копеек и более округляются до полного рубля.

Доходы налогоплательщика, а также расходы, принимаемые к вычету, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения доходов либо на дату фактического осуществления расходов.

В верхней части каждой заполняемой страницы формы Декларации проставляется идентификационный номер налогоплательщика (далее – ИНН), а также фамилия и инициалы налогоплательщика заглавными буквами.

Налогоплательщик, не являющийся индивидуальным предпринимателем, вправе не указывать ИНН...

В нижней части каждой заполняемой страницы формы Декларации, за исключением страницы 001 Титульного листа, в поле "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" проставляются подпись налогоплательщика или его представителя и дата подписания.

В случае отсутствия какого-либо показателя, во всех ячейках соответствующего поля проставляется прочерк.

В случае, если для указания какого-либо показателя не требуется заполнения всех ячеек соответствующего поля, в незаполненных ячейках в правой части поля проставляется прочерк. Например, при указании десятизначного ИНН организации 5024002119 в поле ИНН из двенадцати ячеек показатель заполняется следующим образом: «5024002119--».

Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее – Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере с использованием чернил синего или черного цвета. Двусторонняя печать Декларации на бумажном носителе не допускается.

Декларация может подготавливаться с использованием программного обеспечения, предусматривающего при распечатывании Декларации вывод на страницах Декларации двумерного штрих-кода.

Наличие исправлений в Декларации не допускается.

Не допускается деформация штрих-кодов и утрата сведений на листах Декларации при использовании для скрепления листов Декларации механических канцелярских средств.

При заполнении формы Декларации значения показателей берутся из справок о доходах и удержанных суммах налогов, выдаваемых налоговыми агентами по запросу налогоплательщика, расчетных, платежных и иных документов, имеющихся в распоряжении налогоплательщика, а также из произведенных на основании указанных документов расчетов.

К приказу прилагаются справочные материалы, необходимые для заполнения декларации. Это, в частности, коды регионов, документов и т.д.

Программное обеспечение для заполнения и печати листов декларации будет размещено на сайте ФНС России.

Действующая в настоящее время форма 3-НДФЛ и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС РФ от 25.11.2010 N ММВ-7-3/654@. Со вступлением в силу нового приказа прежний утратит силу.

Напомним, вопросы, связанные с подачей налоговых деклараций, регулируются статьей 80 Налогового кодекса. Налогу на доходы физических лиц посвящена его глава 23. Непосредственно о подаче декларации по НДФЛ говорится в статье 229 НК РФ. Декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 Кодекса.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.