RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов



Примирительные процедуры продолжат внедрять и повышать их эффективность. Соответствующий законопроект разработан ВАС РФ. В законопроекте сформулированы общие положения о примирительных процедурах как процессуальном институте. Обозначены виды таких процедур: переговоры, посредничество, медиация, судебная медиация. При заключении мирового соглашения истцу вернут 70% уплаченной госпошлины.

ВАС РФ подготовил проект федерального закона, который направлен на совершенствование примирительных процедур. Большую часть изменений предлагается внести в АПК РФ. В документе сформулированы общие положения о примирительных процедурах как процессуальном институте. Обозначены основные виды этих процедур: переговоры, посредничество, медиация, судебная медиация.

Примирение сторон будет возможно на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта по любому делу. Если стороны не достигли примирения, отказались от проведения примирительных процедур, либо истек срок их проведения, арбитражный суд возобновит судебное разбирательство.

Лица, участвующие в деле, могут воспользоваться услугами медиаторов. Помимо лиц, работающих в соответствии с законом "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника...", мирить истца с ответчиком будут судебные медиаторы. В таком качестве может выступать судья в отставке, помощник судьи, не принимающего участие в рассмотрении дела, а также работник аппарата суда, имеющий высшее юридическое образование. Список судебных медиаторов будет утверждаться Пленумом ВАС РФ.

Судебный медиатор не является участником арбитражного процесса. Он не вправе совершать действия, влекущие возникновение, изменение либо прекращение прав или обязанностей лиц, участвующих в деле. Одной из его обязанностей является информирование суда о ходе примирительной процедуры. Медиатору положено вознаграждение. Его размер будет составлять четверть оклада судьи данного арбитражного суда, но не менее пяти МРОТ. Деньги выплатят из федерального бюджета.

Кроме того, проект предлагает проводить примирительные процедуры по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Для дополнительного стимулирования сторон к использованию примирительных процедур законопроект внесит изменения в статью 333.40 Налогового кодекса. До 70% госпошлины вернут истцу при заключении мирового соглашения, отказе от иска, признании ответчиком иска по результатам таких процедур.

Необходимость поправок разработчики законопроекта обосновывают следующим образом:
В Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации 2002 года закреплены нормы, регулирующие институт примирения сторон: примирительным процедурам посвящена специальная глава (гл. 15)...

Однако лаконичность и разрозненность существующих норм не позволили им стать эффективным инструментом урегулирования споров. В связи с этим в целях более широкого внедрения в сферу осуществления правосудия способов урегулирования споров посредством использования примирительных процедур, в том числе медиации, осуществляемой при содействии суда, и был подготовлен предлагаемый законопроект.

Законопроект будет рассматриваться 22 декабря 2011 года на заседании Президиума ВАС. Приглашены судьи арбитражных судов Москвы и области, некоторых арбитражных апелляционных судов, представители Генеральной прокуратуры. Обсуждение пройдет с участием ученых. В числе участников диалога называются Т.Е.Абова, А.Н.Шохин, В.Ф.Яковлев и др.

 

 

 

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.