RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов


Коллекторский рынок привлек особое внимание Федеральной антимонопольной службы. Коллекторам разослали детальный запрос об их деятельности.

ФАС России впервые затребовала от коллекторов информацию о рынке, которую они ранее систематически не раскрывали. Теперь от них хотят получать типовые договоры, тарифы, сведения о клиентах и выручке.

Антимонопольщики подтверждают, что отправили запрос более чем 20 агентствам и двум ассоциациям коллекторов. Служба требует сообщить данные об основных показателях деятельности, о клиентах (если на их долю приходится более 5% бизнеса коллектора), сведения о тарифах за 2010-2011 годы и их подробное обоснование, типовые договоры с клиентами, сведения о выручке и ряд других данных.

Толчком стало ходатайство о приобретении агентства АВД Росбанком. Эта организация уже владеет "Долговым центром Росбанка", который предоставляет аналогичные услуги. Газета "КоммерсантЪ" передаёт слова начальника управления контроля финансовых рынков ФАС Ольги Сергеевой:

"Детального анализа рынка коллекторских услуг не проводилось, чтобы оценить, не приведёт ли эта сделка к нарушению конкуренции, мы запросили информацию у участников рынка".

После этого совет директоров Росбанка принял решение прекратить участие в деятельности долгового центра. Тем не менее, процесс уже запустили, и ФАС продолжает исследование рынка.

По сообщению издания, сейчас обсуждается законопроект "О коллекторской деятельности". Антимонопольная служба должна будет дать по нему заключение. По словам Ольги Сергеевой, к тому же в последнее время ведомство получает жалобы в адрес коллекторских структур, с которыми надо разобраться. Анализ планируют завершить до конца декабря.

Заинтересованные участники рынка разошлись во мнениях по поводу этой инициативы. Некоторые приветствуют её. Их радует, что рынок станет прозрачнее и более оперативно пойдёт работа над новым законом. Других смущает то, что существенная часть запрошенных сведений всё же представляет собой коммерческую тайну. Кроме того, по информации "Коммерсанта", сбор детальной информации о каком-либо рынке со стороны ФАС зачастую приводит к введению на этом рынке серьезных ограничений.

Вместе с тем, по данным РИА Новости, коллекторы не ожидают ограничения своей деятельности со стороны ФАС.

Отметим, Роспотребнадзор многократно подчеркивал, что сейчас правовые основы "взыскания просроченной задолженности" в российском законодательстве отсутствуют. При этом уступка требования банком коллектору противоречит законодательству. В частности, нарушается предусмотренная законом банковская тайна:

В соответствии с положениями ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. При этом не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника...

Так называемые "коллекторские агентства", не будучи субъектами банковской деятельности, соответственно ни при каких обстоятельствах в данном случае не могут заменить банк в качестве нового кредитора...

Позицию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по данному вопросу поддержали арбитражные суды. Об этом сообщается в письме Роспотребнадзора.

Добавим, что в конце июня Минэкономразвития представило проект закона о деятельности по взысканию просроченной задолженности. Роспотребнадзор оценил законопроект негативно: по его мнению, привлечение «коллекторов» лишает граждан государственной защиты. Между «коллектором» и потребителем нет и не может быть потребительских правоотношений. Следовательно, при общении с «коллекторами» гражданин не может воспользоваться нормами Закона РФ «О защите прав потребителей».

Добавим, что коммерческой тайной называется режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. К информации, составляющей коммерческую тайну, могут относиться сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также о способах осуществления профессиональной деятельности. Такие сведения должны иметь действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам. К ним у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании. Кроме того, в отношении этих сведений их обладателем введен режим коммерческой тайны. Об этом говорится в федеральном законе от 29.07.2004 N 98-ФЗ.

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.