RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Бетон считается весьма простой с точки зрения количества компонентов смесью. Несмотря на подобный фактор, отклонение от предписанных пропорций и нарушение технологии приводят к существенным проблемам. Они могут быть незаметными на этапе жидкого состояния, но после застывания и набора прочности проявляют себя. Распространёнными осложнениями считаются недостаточные характеристики. При допущении ошибок наиболее часто приходится сталкиваться со снижением прочности, морозостойкости и водонепроницаемости.

От чего зависят свойства бетона?

Производитель бетона и бетонных смесей для дальнейшей реализации на строительном рынке считается одной из прогрессивных идей современных предпринимателей. Открытие и ведение подобного рода коммерческой деятельности доступно многим желающим из-за адекватной цены, поэтому покупка небольшого завода будет хорошей инвестицией в будущее развитие. Невысокие размеры инвестиций в сравнении с другими видами производства наряду с высоким потребительским спросом является неоспоримым преимуществом среди других сфер бизнеса.

Прибыльность и доступность этого бизнес-проекта очевидна, ведь в бетоне нуждаются почти все сферы строительства, он незаменим в промышленном и частном использовании. Спрос на бетонные смеси высок в активно строящихся мегаполисах, а в сезон строительной активности (с начала лета до октября) только увеличивается.

Изготовление строительного бетона и смесей различного состава представляет собой довольно трудоемкий процесс, несмотря на легкость рецептуры. Технологически процесс производства бетона прост: достаточно тщательно смешать составляющие по рецептуре. Соединение песка, щебня и цемента в необходимых объемах является гарантией качества готового продукта. Для масштабного бизнеса понадобится использование промышленного оборудования.
Бетон может принимать любую форму и выдерживать невероятные нагрузки. В том числе неоднократные нагревания и замерзания, температуру в 1000◦C, механические и химические воздействия. Главное свойство бетона - прочность. Здесь с ним может тягаться только гранит. Но, в отличие от природных камней, прочность бетона с годами только нарастает.

Прочность определяется маркой бетона. Так, марка M100 означает, что 1 см2 бетона способен выдержать предельную нагрузку до 100 кгc. В строительстве используют бетон марок от M100 до M1000. Бетоны от марки M500 и выше считаются высокопрочными и применяются для строительства дамб, метро, банковских хранилищ и производства специальных железобетонных изделий.

Другой показатель, на который надо ориентироваться при выборе бетона, – класс. Он определяется нагрузкой, которую бетон должен выдержать в 95% случаев. Так, бетон класса B10 должен выдержать нагрузку в 10 МПа.

Так же, важны морозоустойчивость (количество циклов замораживания - размораживания, которые выдерживает бетон), водопроницаемость (выдерживаемое давление воды), укладываемость и прочность на изгиб.

Марка, класс и другие свойства бетона зависят от качества и пропорций исходных компонентов, а так же от соблюдения технологии при производстве.

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.