RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Молотки, киянки Gedore – это ударный инструмент, предназначенный для нанесения ударов с различной целью: забивание гвоздей, разрушение чего-либо и пр. Состоит молоток из двух частей: ударной и рукояткой. Ударная часть основных видов изготавливается из металла, а рукоятка бывает деревянной, пластиковой, металлической.

Молоток - не просто инструмент. Это отец всех инструментов, первое орудие, которое человек изобрел одновременно с оружием. Его назначение - продлить, направить и увеличить усилие человеческой руки, нанести энергичный удар строго в нужную точку, помочь другим инструментам - зубилу, стамеске, кернеру - сделать свое дело.

Устроен молоток совсем просто. Он состоит из тяжелой ударной части (в которой различаются спереди боек, а сзади затыльник) и рукоятки. Форма бойка может быть прямоугольная и круглая - это зависит от назначения. Преобладают прямоугольные бойки - наиболее универсальные.

Действие любого ручного ударного инстру­мента (каковым являются молотки, кувалды и киянки) основано на взаимном преобразо­вании кинетической энергии и механической работы. Перед ударом головка инструмента запасает кинетическую энергию пропорцио­нально произведению длины пройденного при замахе пути на силу, определяемую рабо­той мышц руки и гравитацией. В момент удара молоток резко тормозится силой противодействия объекта приложения, и его кинетическая энергия переходит в механичес­кую работу. В зависимости от податливости этого объекта до полной своей остановки го­ловка проходит расстояние, намного мень­шее, чем путь движения перед столкновени­ем.



Форма, вес, назначение молотка – наиболее важные параметры выбора. Однако не стоит пренебрегать и такой «вторичной» составляющей, как ручка инструмента.

Во-первых, определимся, какой материал для ручки предпочтительнее. Когда-то единственным вариантом была древесина, однако сейчас в магазинах представлены модели с металлическими и пластиковыми ручками, ещё один весьма популярный материал - стекловолокно. Что выбрать? Многие специалисты по-прежнему отдают предпочтение традиционным деревянным ручкам: они хорошо гасят вибрацию, такой молоток удобно держать на морозе или, напротив, при высокой температуре. Конечно, со временем дерево может рассыхаться либо подгнивать, но и цена деревянной ручки невелика, заменить ее просто и недорого. Единственное, при выборе стоит обратить внимание не то, как расположены волокна древесины: в идеале, они должны быть расположены перпендикулярно ударной головке, это снизит риск травмы, если ручка вдруг расколется.

Рукоятка из металла крепче и надежнее деревянной, однако она делает инструмент тяжелее, и соответственно, рука будет уставать быстрее. Кроме того, работать таким молотком на холоде или в жару не слишком комфортно. Стекловолокно имеет высокую прочность при небольшом весе, не склонно к гниению и обладает прекрасными электроизолирующими свойствами, но, как уже было сказано, вибрацию от ударов гасит хуже древесины. Именно поэтому такие ручки часто покрывают сверху резиной – она эффективно поглощает колебания, да и держать в руке инструмент становится удобнее, так как ручка не скользит.

Второй аспект, на который стоит обратить внимание – это длина ручки, а также её форма. И надо сказать, что мнения специалистов в данном вопросе кардинально расходятся.

 

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.