RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

В случае разрыва семейных отношений обязанность заботиться о ребенке, а также содержать его с супругов не снимается. С этой целью родители должны выплачивать в их пользу алименты. Тем не менее, вопросы об их уплате не всегда проходят быстро и мирно. Зачастую родителям бывает сложно договориться между собой.

Куда обращаться по вопросу взыскания алиментов.

В случае мирного урегулирования вопросов оплаты алиментов заключается соответствующее соглашение. Если же платежи в пользу детей не поступают, остается один вариант - готовить исковое заявление в суд , а если быть точнее – заявление о выдаче судебного приказа.

Решение об уплате алиментов принимает мировой суд на основании вашего заявления. В нем в обязательном порядке указываются следующие данные:

• информация о заявителе;
• информация о должнике – необходимо собрать максимум полезных сведений (место работы, уровень дохода, место проживания);
• обоснование и доказательство предъявляемых требований.

Суд достаточно быстро выносит судебный приказ. При этом даже приходить на заседания не нужно, поскольку они не проводятся. Суд принимает решение без участия сторон. Но есть и весомый минус – должник может не согласиться с судебным приказом мирового судьи и подать на этот документ свои возражения. В таком случае придется повторно подавать документы на взыскание алиментов уже в порядке искового производства. И тогда вам может потребоваться семейный адвокат , который сможет помочь вам грамотно составить иск и при необходимости представить ваши интересы в суде. Срок исковой давности по алиментным делам составляет три года.

Порядок действий

При подаче на алименты важно собрать все необходимые документы. При этом важен факт установления отцовства. Если брак между родителями не заключался, суд примет во внимание информацию, указанную в свидетельстве о рождении. Если в этом документе в соответствующей графе стоит прочерк, для оформления алиментов на ребенка придется назначать генетическую экспертизу.

Можно выделить список документов, традиционно запрашиваемый судом:

• паспорт;
• свидетельство о рождении ребенка;
• свидетельство о заключении или о расторжении брака;
• документы, подтверждающие состав семьи;
• документы, подтверждающие затраты на ребенка – чеки и квитанции на оплату детского сада, секций, одежды и другие.

Судебные дела об уплате алиментов пошлиной не облагаются, если в иске не были указаны иные вопросы.
Важно понимать, что заявление в суд по поводу алиментов может быть подано и без оформления развода. Сделать это можно и до рождения ребенка. Право получать алименты сохраняется во время беременности и три года после его рождения.

После того, как судом будет вынесено решение о взыскании алиментов, начинается процесс взыскания денег. Если родитель уклоняется от уплаты, придется поддерживать контакт с судебными приставами. При этом полезна любая информация о должнике – место работы, уровень дохода, принадлежащее имущество, место проживания.

Приставам безразличен исход дела. Поэтому придется непрерывно контролировать их работу. Если имеются доказательства, что приставы бездействуют, и мер по исполнительному листу не принимается, на них можно подать жалобу. Правовой источник: http://advokattura.ru .

 

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.