RUS ENG

Translator

AzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (S)Chinese (T)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Индексирование журнала





Импакт-фактор российских научных журналов

Базилика Цистерна – самая большая из системы старинных водохранилищ, построенных под городом Стамбулом, в Турции. В переводе с турецкого название Yarebatan Sarnici переводится как «затонувший резервуар» или иногда «затонувший дворец».

Базилика Цистерна место, где снять комнату стоит дороже, чем забронировать такое заведение, как отели котка, была построена примерно между 527 и 565 годами нашей эры во времена правления Византийского императора Юстиниана I. Древние документы указывают, что для ее строительства было собрано 7 тысяч рабов. Вода, которая наполняет резервуар, доставляется сюда по старинному водопроводу длиной в 9 километров из Белградского леса. Она использовалась для нужд жителей дворцов Константинополя.

Водохранилище действительно похоже на огромный затонувший дворец, особенно благодаря высоким сводам, поддерживаемым колонами, вычурной лепнине и прочим архитектурным элементам.

После спуска по 52-м ступеням извилистой каменой лестницы можно попасть в саму Базилику. Ее потолок поддерживают 333 колонны из гранита и мрамора высотой по 9 метров каждая. Колонны выполнены в различных стилях. Считается, что они были привезены сюда со всех близлежащих руин древних храмов и городов.

Самыми интересными являются две колонны, в основании которых вырезано большое изображение головы Медузы Горгоны. Ученые теряются в догадках, откуда они могли появиться именно здесь, и почему эти изображения перевернуты.

Сами стены, толщиной в 3 метра, вложены обожженным кирпичом. Вместимость водохранилища – чуть больше 21 миллиона галлонов (80 000 кубических метров) воды.

С какого-то определенного момента использование этого водохранилища было прекращено и о нем просто забыли. Вернуть удивительный памятник архитектуры через много столетий помогли рыбы. К ученым пришли люди, которые рассказывали, что могут заниматься рыбной ловлей прямо у себя дома. Рыбы просто появляются из-под пола. После некоторых исследований, достаточно легко удалось обнаружить затонувший дворец.

Еще несколько лет назад для того, чтобы полностью осмотреть базилику, необходимо было отправляться в путешествие на лодке. Но на сегодняшний день отреставрировано большинство коридоров, так что, тем, кто не любит водный транспорт, предлагают пешую прогулку по странным аркам и галереям.

Реставрационные работы в Базилике Цистерна месте, где снять номер стоит дешевле, чем снять такое заведение, как отели спа в иматре, в некоторых местах все еще ведутся, однако большинство обновленных залов с красивой необычной подсветкой уже открыты для всех желающих. Вот так!

НОВОСТИ

Группа ВКонтакте

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.